Порадовать желудок: рецепты шашлыка из разных видов мяса

Тем, кто давно застолбил длинные выходные под шашлыки, предлагаем испытать на вкус разные виды мяса.
Порадовать желудок: рецепты шашлыка из разных видов мяса
Фото: Gravika/Shutterstock.com

Длинные весенние выходные – это не только хороший повод отвлечься от работы и повседневности. Пришло время порадовать свой организм кулинарными изысками из мяса, отдыхая за городом.

Сегодня способов мариновать мяса множество. Помимо стандартного уксуса в ход могут идти подсолнечное масло, лимонный сок, минеральная вода, вино, пиво, гранатовый сок, киви, майонез, кефир и собственно сама зелень.

Tochka.by предлагает для начала определиться с мясом или попробовать сразу все. Не зря же придумали длинные выходные!

Скоростной шашлык из филе курицы

Куриное мясо быстро маринуется и готовится. И максимально ускоряет этот процесс маринад на основе майонеза. Килограмм филе нужно разрезать на равномерные куски, причем, необязательно "конские", как это принято в большинстве рецептов. Достаточно того, чтобы полноценно насаживались на шампур.

Мясо нужно посолить и поперчить по вкусу, добавить паприку, порезанный кольцами лук (достаточно одной штуки), две головки чеснока. Его лучше придавить ножом и порезать на мелкие кусочки.

Фото: Shidlovski/Shutterstock.com
Важно не переборщить с солью, поскольку нужную "кислинку" добавит майонез. Перед готовкой достаточно отправить мясо в холодильник на два часа. А затем лучше следить за приготовлением, не отходя от мангала, чтобы мясо не подгорело.

Ходовой шашлык из свинины

По признанию многих, самое подходящее мясо для шашлыка – свиная шея. За счет прослойки жира обеспечивается та самая "золотая корочка". А для маринада достаточно простого набора ингредиентов.

Мясо надо зачистить от пленок, промыть от костных обломков. Нарезать на порционные кусочки (не крупно, но и не слишком мелко). Отправить в большую миску.

Основу маринада составляет уксус, лучше яблочный, идеально – собственного изготовления.

Фото: Tigran Kharatyan/Unsplash
Спиртовой можно развести водой один к двум. Всегда хорошо порезанный кольцами репчатый лук, а далее на свой вкус – перец, базилик, кориандр, лавровый лист (по желанию). Не помешает и классическая зелень: петрушка и укроп.

Мясу нужно дать настояться при комнатной температуре в течение 60 минут, а потом убрать в холодильник минимум на три-четыре часа.

Мягкий и сочный шашлык из говядины

Для шашлыка рекомендуется покупать мясо, которое попало на прилавок не позже, чем через три часа после убоя животного. Для этого, конечно, нужно знать "своего" продавца.

Гарантировано более нежным мясо говядины сделает лимонный сок. Но тут важно не переборщить. Кислая среда способствует тому, что филе может потерять сочность, поэтому на килограмм говядины рекомендуется использовать не больше одного лимона.

Фото: Iaroshenko Maryna/Shutterstock.com
Вечный спутник шашлыка – репчатый лук. В говядину можно добавить нарезанный кольцами красный (но это необязательно). А набор приправ, специй и зелени может быть таким же, как и в случае со свининой. Все зависит от вкусовых предпочтений.

Перед тем, как добавить выжатый лимонный сок, мясо можно залить подсолнечным маслом и выдержать около часа. Затем придет время лимона, шесть-восемь часов простоя в холодильнике. Перед приготовлением лучше подождать 30 минут, чтобы мясо стало комнатной температуры.

Шашлык из баранины по-кавказски

Опытные повара для нужного результата советуют брать корейку – самую нежную часть, которая не потребует длительной выдержки в маринаде. Секрет кавказской классики – в рассоле из лукового сока.

Мясо баранины нужно очистить от жировой пленки, порезать на примерно одинаковые куски и залить растительным или оливковым маслом. Затем добавить соль и черный перец, а для полноты вкуса – орегано и паприку.

Все это нужно хорошо перемешать и залить стаканом лукового сока. Его предварительно нужно сделать с помощью соковыжималки или более сложным путем через терку.

Фото: Elena Veselova/Shutterstock.com
Мариновать достаточно два-три часа в тепле при закрытой крышке, после чего можно насаживать на шампуры и готовить. Очень часто лучше переворачивать. Но жар от углей должен быть равномерным, чтобы не пересушить мясо.

Приятного аппетита и хорошего отдыха!

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки