В Заславле открылся музей маляванки

Отдел новостей
Коллекцию собирали десятки лет, в ней могут быть ковры, похожие на те, что висели (а может, и висят) на стенах дома вашей бабушки.
В Заславле открылся музей маляванки
Фото: Tochka.by

Рядом с Минском (можно доехать и маршруткой, и электричками) в преддверии Ночи музеев появился первый в стране музей белорусской маляванки, пишет Realt.

Нельзя не подчеркнуть тот факт, что, оформляя заславский музей, его создатели подошли к процессу с душой и вкусом.

Фото: Tochka.by

Три сотни ковров за 35 лет

До недавних пор расписные ковры, которые собирали в экспедициях несколько десятилетий, хранились в музее-заповеднике "Заславль". Теперь же самая большая коллекция маляванак (их уже почти 300) обрела свой настоящий, уютный дом.

Фото: Tochka.by

Более трех десятков лет ученые кропотливо собирали по стране произведения белорусского искусства. Первыми появились работы Язепа Дроздовича: в 1988 году из экспедиции сначала привезли макатку (это небольшая салфетка, которой часто украшали красный угол хаты), потом появился известный "Краявід з балюстрадай".

Фото: Tochka.by

Кроме работ известного мастера, в экспозиции представлены произведения художницы-примитивистки Алены Киш и менее известных авторов.

Коллекция будет пополняться

Не всегда произведения национального искусства привозят из экспедиций – иногда они попадают в музей довольно неожиданным путем.

Фото: Tochka.by

К примеру, не так давно главный хранитель фондов Историко-культурного музея-заповедника "Заславль" Александр Рак заметил один расписной ковер на фотографии в объявлении о продаже дома в Вилейском районе.

Фото: realt.by

Музейные работники продолжают поиск маляванак – ездят по деревням, общаются с местными жителями. Так что есть вероятность, что коллекция первого в стране Музея белорусской малаванки будет пополняться.

Как выглядит и где находится новый музей?

Сегодня, 19 мая, Музей маляванки официально открыли для посетителей. Находится он по адресу улица Дачная, 13, в Заславле. От вокзала дойти до него можно, не торопясь, минут за 12. Электрички из Минска ходят каждые полчаса, примерно с той же регулярностью отправляются и маршрутные такси.

Фото: Tochka.by

Внутри музей выглядит очень стильно: однотонные стены, подобранные шрифты вывесок. Есть светлый и темный залы и несколько разделов. В одном ковры представлены в интерьере деревенской хаты.

Фото: Tochka.by

Отдельный раздел – о творчестве Алены Киш.

В еще одном зале экспонируются работы Язепа Дроздовича и его учеников.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки