От истории отечественной медицины до скейтбординга: необычные музеи Минска

Лера Нигальчук
Подсказка для всех, кому приелись экспозиции художественных и литературных музеев.
От истории отечественной медицины до скейтбординга: необычные музеи Минска
Фото: kvantum_minsk / Instagram

Оригинальные выставки и многовековые экспонаты – рассказываем какие галереи в столице стоит оценить.

"Страна мини"


Музей с миниатюрными достопримечательностями – вообще единственный в своем роде во всей Беларуси. В нем можно взглянуть на значимые локации, что расположились на территории нашей страны. Отличная альтернатива для тех, у кого пока нет времени выбраться за пределы Минска, но хочется посмотреть на красоты Беларуси. Или наоборот – почерпнуть идеи новых локаций для будущих поездок.

Каждый экспонат здесь сопровождается информацией и интересными фактами о нем, а коллекция макетов постоянно растет и пополняется новыми объектами.

Адрес: пр. Независимости 25

Музей скейтбординга


Познакомиться с историей мирового и даже отечественного скейтбординга можно в музее с соответствующим названием. На самом деле этот вид спорта таит в себе множество увлекательных фактов, которые будут интересны не только владельцам скейтборда, но и тем, кто хочет познакомиться поближе с уличной культурой.

Помимо постоянной экспозиции, где представлены артефакты разной давности, в музее проводят тематические мероприятия и авторские экскурси. А напротив входа в локацию расположился огромный скейт – интересный экспонат, который подскажет точное месторасположение.

Адрес: ул. Октябрьская 16/3

Музей истории медицины

Фото: med.museum.by
Еще один музей, о котором немногие слышали – музей истории медицины. Просмотр такой экспозиции познакомит с историей лечебного дела Беларуси и здорово расширит кругозор.

Кроме фотографий выдающихся деятелей и интересных фактов, в музее представлены и археологические экспонаты. Например, аптечная посуда, инструменты для осмотров, которые использовались много веков назад.

Посетив музей, вы узнаете, как развивалась медицина и кто приложил руку к инновационным открытиям того времени.

Адрес: ул. Фабрициуса 28

Квантум


Необычный интерактивный музей познакомит с миром науки через игры и разного рода активности. Такое место оценят те, кто предпочитает узнавать новую информацию сразу на практике. Как раз-таки здесь все экспонаты можно и даже нужно трогать, щупать, вращать.

Сам музей разделен на тематические зоны, каждая из которых знакомит с одним из разделов науки или окружающего мира. Например, есть зона биологии, где вы узнаете все о строении тела человека и других организмов. Поход в такое место оценят посетители всех возрастов.

Адрес: пр. Газеты Правда 29

Зоологический музей БГУ


Зоологический музей имеет за плечами долгий путь длинной в 100 лет. Изначально это был простой учебный кабинет для студентов. Но благодаря сотрудникам, которым удалось приумножить коллекцию, теперь это полноценный музей, открытый для всех желающих.

Сейчас здесь представлено семь залов – в порядке эволюции. Вы сможете познакомиться со всеми видами живых существ: от беспозвоночных до млекопитающих. И даже взглянуть на животных, которые уже исчезли с лица земли.

Кроме этого выставка знакомит с интересными историческими фактами о первых экспедициях, где и были получены многие из зоологических объектов музея.

Адрес: ул. Курчатова 10

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки