Никогда не берите эту рассаду в магазине: урожая точно не будет

С января многие дачники уже увлеклись выращиванием рассады на подоконниках в квартирах и частных домах. Некоторые предпочитают покупать рассаду. Однако не все саженцы в магазинах нужно брать.
Никогда не берите эту рассаду в магазине: урожая точно не будет
Фото: Viktor Sergeevich / Shutterstock.com

Выращивание рассады, как ни крути, дело хлопотное. Отнимает много времени, с семенами нужно много возиться: сначала их просанировать, после высадить в подготовленную почву. И лучше подсветить фитолампой.

Не все могут позволить себе такое занятие дома в силу разных причин, а потому покупают рассаду в магазинах.

Есть ряд советов, которые помогут вам сделать правильный выбор. А с покупкой качественного растения вы получите и прекрасный урожай.

Как не ошибиться в выборе рассады

Первое – никогда не берите рассаду слишком рано. Для каждой культуры существуют свои сроки высева в грунт, а потому лучше не передерживать саженцы в домашних условиях.

Также обязательно осмотрите все саженцы перед покупкой – на некоторых могут быть вредители. Листики не должны быть потемневшими или с пятнами.

Если растение слегка подвяло – не берите его, шансов "привести" в чувства дома почти нет.

При покупке цветов обязательно убедитесь в наличии почек и бутонов. Это признак того, что у растения нет болезни и есть силы расти дальше.

Ранее портал Tochka.by рассказывал, как протравливать семена в домашних условиях. Под "протравливанием" имеется ввиду короткое замачивание семян в растворе.

Некоторые в качестве активного вещества применяют марганцовку, но с поставленной задачей она не справляется.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки