BMW отзывает кроссоверы X3, X4, X5 из-за взрывающихся подушек безопасности

Отдел новостей
Проблема с насосом, установленным внутри подушки безопасности Takata PSDI-X, касается автомобилей с двух- и трехлитровыми бензиновыми турбомоторами, выпущенных в 2014 году.
BMW отзывает кроссоверы X3, X4, X5 из-за взрывающихся подушек безопасности
Фото: Torque Detail / Pixabay.com

Автомобильная компания BMW отзывает 500 кроссоверов X3, X4, X5, выпущенных в 2014 году, из-за угрозы взрыва подушки безопасности, сообщает Carscoops.

Отзывная кампания касается машин для рынка США, однако автомобили могли быть ввезены в том числе и в Беларусь в частном порядке.

Проблема кроется в насосе подушки безопасности фирмы Takata. Ровно месяц назад, 6 ноября 2023 года, BMW получила жалобу от владельца Х3 2014 года выпуска, у которого лопнула водительская подушка.

Буквенное обозначение опасной детали системы безопасности – Takata PSDI-X, все их произвели на заводе в Мексике. Предполагается, что на предприятии допустили ошибку, которая и приводит к взрывам.

В отзыве участвуют 457 экземпляров X3 xDrive28i и X3 xDrive35i (поколение F25), произведенных с 22 февраля по 7 марта 2014 года; один X4 xDrive35i (поколение F26), выпущенный 3 марта 2014-го; и 28 единиц X5 sDrive35i и X5 sDrive35i (поколение F15), собранных с 1 по 5 марта 2014 года.

Зная конфигурацию и широкую опциональность автомобилей BMW, такой разброс по моторам (под отзывную попали машины с двух- и трехлитровыми турбомоторами) и приводам (к дилеру отзовут кроссоверы с задним и полным приводом), можно предположить, что проблемная подушка безопасности установлена в конкретной версии рулевого колеса (которые унифицированы между моделями бренда), однако в BMW не уточняют, какой именно руль опасен.

В пользу этой версии говорит то, что технически близкий к Х5 F15 купеобразный X6 F16 не имеет проблем с подушкой.

Кроме того, все BMW X-серии собираются в США, и отзыв машин только для рынка Северной Америки выглядит несколько странным. Однако дилеры уже оповещены о необходимости провести замену деталей, а владельцев проинформируют до 16 января 2024 года.

Ранее Tochka.by писала, что BMW отзывает почти 5 тыс. машин, выпущенных с 2015 по 2016 год, в том числе X5 F15, X6 F16 и их спортивные М-версии. Х3 и Х4 проблема в тот раз не коснулась

Однако это также был дефект водительской подушки безопасности. В момент срабатывания подушки, при ее надувании, в газогенераторе может возникнуть избыточное давление.

Происходит такое из-за "многолетнего старения" узла, отмечается в сообщении федерального агентства.

В некоторых случаях возможны взрыв и разлет металлических частей генератора, что приведет к травмам водителя и пассажиров.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки