Что делать, если загорелась машина, рассказали в МЧС

Отдел новостей
В теплое время года легковые машины используются гораздо чаще, чем в холода. Поэтому и поломки могут настигать авто чаще.
Что делать, если загорелась машина, рассказали в МЧС
Фото: Daniel Chetroni / Shutterstock.com

В министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали, что делать, если произошел пожар в машине.

В большинстве случаев, возгорание начинается под капотом. Причиной могут стать:

  • короткое замыкание электропроводки
  • неисправности топливной системы
  • непотушенные сигареты, выброшенные из водительского окна и затянутые потоком воздуха внутрь.

Если автомобиль загорелся, в первую очередь нужно вызвать спасателей. Пока они будут ехать – попробуйте потушить самостоятельно.

Для этого приоткройте капот и в появившуюся щель вставьте раструб огнетушителя, сбейте пламя. Только после этого можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Будьте осторожны: крышка капота, вероятнее всего, будет горячей. Чтобы защитить руки, воспользуйтесь хлопчатобумажными перчатками. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль.

Литровые огнетушители вряд ли помогут справиться с возгоранием. Лучше позаботьтесь заранее о том, чтобы в машине был пятилитровый углекислотный или порошковый.

Также для тушения можно использовать песок, землю и даже одежду. Если возгорание произошло на стоянке, по возможности, поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или пробуйте откатить их в сторону.

Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что следует сделать - отойти от машины на безопасное расстояние.

Чтобы избежать нештатных ситуаций, нужно следить за исправностью авто и своевременно проходить техосмотр, а ремонт доверять только специалистам.

Ранее мы писали о ЧП в Жодино. Там загорелся электромобиль: от машины осталась лишь груда металла. Прочитать о ЧП подробнее можно здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки