Детали из Беларуси помогут "Автовазу" выйти на ритмичную работу – губернатор

Отдел новостей
Сотрудничество с российским автогигантом будет выгодным для белорусских предприятий, уверены самарские власти.
Детали из Беларуси помогут "Автовазу" выйти на ритмичную работу – губернатор
Фото: lada.ru

 "Автоваз" планирует найти часть дефицитных комплектующих на предприятиях Беларуси. Об этом рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочей встречи с Александром Лукашенко.

"Мы вышли на хороший темп прироста внешнеторгового оборота. Хорошая динамика была за первый квартал текущего года, но потом сказались сложности, которые возникли на "Автовазе", – приводит цитату пресс-служба регионального правительства.

Как отметил Азаров, власти Самарской области взяли спецификацию с "Автоваза" – крупнейшего производителя автомобилей в РФ – и заблаговременно передали коллегам.

"Уверен, что найдем перспективы для сотрудничества, которые, с одной стороны, позволят выйти на ритмичную работу нашему автогиганту, с другой  будут выгодным сотрудничеством для предприятий Беларуси", – добавил Азаров.

Как уточняется, перечень спецификаций заранее передали белорусской стороне. Самарские власти рассчитывают найти в республике часть дефицитных позиций.

Кстати, ранее мы писали, что Geely из Беларуси попали в топ-10 самых продаваемых машин в России.

Что выпускает "Автоваз"

На российском автомобильном предприятии "Автоваз" производятся автомобили по полному производственному циклу, а также комплектующие для двух брендов — Lada и Renault. Производственные мощности "Автоваза" расположены в Тольятти и Ижевске.

В 2021-м "Автоваз" продал 350 тысяч автомобилей, это на 2% больше, чем годом ранее. Правда, доля Lada в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей снизилась с 21,5% (2020) до 20,9% (2021).

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки