ГПК: польские пограничники замедлили пропуск транспорта на границе

Отдел новостей
По утверждениям очевидцев, машины в очереди почти не двигаются уже около пяти часов.
ГПК: польские пограничники замедлили пропуск транспорта на границе
Фото: ГПК Беларуси

Польские пограничники в пункте "Берестовица" (с польской стороны – "Бобровники") серьезно замедлили пропуск транспорта, включая рейсовые автобусы, заявил БелТА официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.

По данным информагентства, в огромных очередях на польской границе застряли больше тысячи машин.

"В последние сутки на данном переходе действительно фиксируется неритмичная работа польских пограничников по пропуску. В среднем в час оформляют шесть легковых автомобилей и два рейсовых автобуса. Это существенно меньше пропускной способности данного погранперехода", – прокомментировал ситуацию Бычковский.

Вообще же пункт пропуска "Берестовица" может в сутки оформить до 900 легковых и 500 грузовых автомобилей, однако, по утверждениям очевидцев, последние пять часов очередь практически не двигается. Стоят в ней и рейсовые автобусы – люди опаздывают в аэропорт.

Как сообщает БелТА, в ответ на просьбы пограничникам объяснить ситуацию можно услышать в том числе угрозы и вовсе остановить прием транспорта.

Ситуация в пунктах пропуска

В последнее время ситуация на границе Беларуси с европейскими странами обострилась: люди жалуются, что порой стоят в очередях больше суток. По утверждениям ГПК, это связано в том числе с тем, что Польша и Литва не выполняют свои обязательства по пропуску машин: оформляют не более 50% от среднего дневного плана.

Также на польской границе усложняет обстановку то, что сейчас белорусы могут попасть в эту страну лишь через два из шести существующих пунктов пропуска.

В ГПК напомнили, что ранее польская сторона решила прекратить оформление в таких пунктах пропуска, как:

  • "Кузница Белостоцкая" (напротив белорусских "Брузгов")
  • "Половцы" (напротив "Песчатки")
  • "Словатичи" (напротив "Домачево").

Еще один пункт пропускает только грузовые машины.

Не работают также ж/д пункты и пункты упрощенного пропуска.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки