Как и за сколько поменять права и что будет, если не сделать этого вовремя

Отдел новостей
Со среды, 8 июня, в ГАИ затруднен процесс выдачи и обмена водительских удостоверений. Вместе с тем, менять права нужно каждые десять лет, нарушителям грозит уголовная ответственность. Составили для вас гайд по обмену в/у.
Как и за сколько поменять права и что будет, если не сделать этого вовремя
Фото: Tricky_Shark / shutterstock.com

Пресс-служба УГАИ ГУВД Мингорисполкома в среду сообщила о технических трудностях при регистрации транспорта и выдаче или обмене водительских удостоверений.

В ведомстве извинились за временные неудобства, но о том, когда неполадки будут устранены, не сообщили. Вместе с тем, каждый водитель, срок прав которого истек, должен поменять документ на новый. Рассказываем, как это сделать.

Сколько времени нужно на то, чтобы поменять права

По закону обмен водительского удостоверения – административная процедура, а ее максимальный срок – пять рабочих дней.

"Но в большинстве случаев экзаменационные подразделения ГАИ обменивают водительское удостоверение гораздо быстрее", – цитирует БелТА первого заместителя начальника главного управления ГАИ МВД Александра Войтешко.

Сейчас экзаменационные подразделения ГАИ назначают получение новой "корочки" в день обращения или на следующий день после приема заявления.

Какие документы понадобятся

Чтобы получить новые права, нужно прийти с паспортом или документом, удостоверяющим личность, старым водительским, действующей медицинской справкой о годности к управлению автомобилем и оплатой госпошлины.

Размер стоимости услуг исчисляется в базовых величинах (одна БВ составляет 32 белорусских рубля). Сейчас за обмен в/у берут две базовые (Br64), за оформление заявления - 0,08 БВ (Br5,12), за компьютерные услуги - 0,04 БВ (Br2,56).

Если старые права утеряны, нужно будет заплатить за выдачу дубликата 3 БВ (Br96).

Где обменять права

Получить новую "корочку" можно:

  • на Меньковском тракте, 2 – в пункте регистрации транспорта 
  • на ул. Тимирязева, 114 – в МЭО ГАИ ГУВД Мингорисполкома 

Кроме того, обменять документ можно в любом экзаменационном подразделении ГАИ вне зависимости от места регистрации.

Если вы потеряли, в/у, получить временный талон или дубликат можно по адресам:

  • ул. Кальварийская, 27
  • ул. Тимирязева, 114 
  • д. Большое Стиклево, 83 (БЦ "ТимБилдинг", 3-й этаж)

Пункт обмена водительских удостоверений на Дзержинского, 3 (здание Минской ГАИ) временно не работает.

А если не поменять?

За просроченное водительское удостоверение грозит уголовная ответственность. Если по истечении десяти лет не поменять права и сесть за руль, по закону будет считаться, что вы – бесправник.

За такое грозит штраф: в первый раз он составит от 5 БВ до 20 БВ (Br160 – Br640), во второй раз в течение года после первого нарушения – от 20 БВ до 50 БВ (Br640 – Br1600).

C 2021 года за неоднократное управление транспортным средством человеком, не имеющим прав (оштрафованным три и более раза), введена уголовная ответственность.

Что касается так называемых бессрочных прав образца Министерства внутренних дел СССР, то их, по мнению Александра Войтешко, тоже лучше поменять.

"Да, они есть сегодня в стране, они дают полное право на управление транспортным средством. Но мы рекомендуем такие удостоверения менять. Внешность человека, получавшего документ порой 30 лет назад, часто не соответствует тому, как он выглядит сейчас. Нередко инспектору сложно определить по таким старым фото в документах их настоящего владельца, соответственно время проверки на дороге затягивается", – отметил он.

Кроме того, за пределы нашей страны с такими правами выезжать нельзя – они не признаются действительными в других государствах, даже в России.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки