Стоянка строгого режима: каждый третий минчанин не оплачивает парковку

 Илья Красовский
На парковках в центре столицы промелькнул серьезный баг: машину оставляли и не платили, штраф не получали. Выясняем, как работает сервис. 
Стоянка строгого режима: каждый третий минчанин не оплачивает парковку
Платные парковки в Минске. Фото: Илья Красовский / Tochka.by
В Минске развивается зона платных парковок – до конца года она расширится до 7000 машино-мест. Тариф в рубль за час стоянки помогает снизить экологическую и транспортную нагрузку на уличную сеть города – особенно на ее центральную часть.

На начало апреля неоплата парковки оставалась сугубо на совести водителей и влекла за собой только письменное предупреждение, ведь ярко-желтый информационный листок на лобовом стекле не имеет административной силы. Мы посмотрели, сколько автовладельцев игнорировали требование уплатить парковочный тариф.

Место под шлагбаумом

Места новых платных парковок определяет городской исполнительный комитет, контролирует оплату государственное учреждение "Парковки столицы".

Фото: Илья Красовский / Tochka.by

"В Минске действует 61 парковка на 4738 машиномест, – пояснил главный инженер ГУ "Парковки столицы" Олег Лещинский. – Мы планируем развивать сеть платных автомобильных парковок в границах первого и второго транспортного колец и МКАД. В каждой зоне определим свой тариф".

Грош цена

Тарифы за парковку неизменны с 2017 года.

За стоянку в Верхнем городе придется заплатить 5 рублей за первый час и 2 рубля – за каждый последующий.

Стоянка на других открытых уличных парковках стоит 1 рубль за час. С 18:00 до 09:00 и в выходные дни – бесплатно.

Фото: Илья Красовский / Tochka.by

Оплатить парковку можно через USSD-запрос, платежный терминал, с помощью sms, мобильного или интернет-банкинга.

Можно сразу купить абонемент: на один день – 5 рублей, неделю – 18, месяц – 35 рублей за стоянку на одной конкретной парковке или же 80 рублей – по всему городу.

Лучшие из худших

При всем богатстве возможностей, многие водители платить за парковку не торопятся. Появились даже "рекордсмены" по нарушениям: так, у особо отчаянных набежало уже 297 ярко-желтых предупреждений.

Впрочем, прецеденты борьбы с такими "коллекционерами" есть: двоих злостных неплательщиков ГУ "Парковки столицы" заставило выплатить задолженность по суду. Дело было в 2017 году.

Фото: Илья Красовский / Tochka.by

Все же большинство водителей прилежные. Около 200 000 рублей поступает в бюджет города каждый месяц. Добросовестнее всех иногородние граждане и иностранцы.

К слову, рассчитаться по долгам за парковку никогда не поздно. В личном кабинете на сайте ГУ "Парковки столицы" можно погасить оплату, просроченную даже пару лет назад.

Вам желтая карточка

Центр Минска, улица Карла Маркса, апрель. О границах платной парковки информируют дорожные знаки и яркие стенды. Проверяет оплату парковки улыбчивый специалист по работе с клиентами Роман Астровский. Он идет по маршруту, вбивает регистрационные знаки припаркованных авто в планшет и, если видит, что не оплачено, заполняет листок и кладет его под щетку стеклоочистителя.

Фото: Илья Красовский / Tochka.by

Капризные весенние облака отражаются в гранях до блеска отполированного кроссовера "Вольво". Парковка автомобиля не оплачена. Зашли в базу: с начала года владелец кроссовера получил почти два десятка извещений об аналогичном нарушении. Автомобиль премиальный, а рубля за час парковки не нашлось. Рядом престарелый "Форд", его стоянка оплачена.

Маршрут с Романом Астровским обошли быстро. Из 100 проверенных автомобилей – 38 без оплаты парковки. Но в этом районе многие автомобили принадлежат работникам административных учреждений, которые обычно берут парковочные абонементы.

Обычно неплательщики рассуждают так: быстро заскочу по делам, никто не заметит. А если оставить автомобиль без оплаты на день, то можно сэкономить и на чашку кофе.

Надо что-то менять?

Как видим, немалая часть водителей в Минске за парковку не платит. Предупреждения на лобовом стекле, очевидно, не работают. А значит, придется вводить более строгие меры.
Сейчас на согласовании находятся изменения и дополнения к указу "Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок". Они предполагают введение ответственности за неоплату парковки.

Но это вопрос дней грядущих. Чем некоторые водители пока и пользуются.

А что у них?

Узнали, сколько платят за парковку наши соседи – жители российской, польской и литовской столиц.

Москва

Отличительная черта московских парковок в том, что оплата там круглосуточная. На большинстве улиц города она почасовая, иногда применяется гибкий тариф днем – по полчаса. Минимальная стоимость стоянки за час в пересчете на белорусские рубли — 1 рубль 40 копеек. Однако есть парковки за 2, 4 и даже 8 рублей в час.

Кроме того, на многих улицах в центре города применяется повышенный тариф – 14 рублей в час с 08:00 до 21:00, а ночью – 8 рублей в час, причем даже в выходные дни.

К слову, штраф за неоплату парковки в Москве – 91 рубль в эквиваленте.

Варшава

Платные парковочные зоны в польской столице действуют в будние дни с 08:00 до 20:00. Бесплатно можно припарковаться в выходные и праздники.

Первый час в пересчете на наши деньги стоит 2 рубля 50 копеек, второй – 3 рубля, третий – 3 рубля 60 копеек, четвертый и последующие часы – 2 рубля 50 копеек.

Минимальная плата за парковку составляет 30 копеек за 10 минут.

Если же не заплатить за парковку в Варшаве, можно получить штраф до 190 рублей в эквиваленте (250 злотых).

Вильнюс

Город разделен на четыре парковочные зоны. Каждая отмечена своим цветом. Чем ближе к центру, чем дороже тариф.

В пересчете на белорусские рубли час стоянки в зеленой зоне обойдется в 90 копеек за час, в желтой – 1 рубль 80 копеек, в красной – 4 рубля 50 копеек, синей – 7 рублей 60 копеек.

Штрафы тоже ранжируются: за игнорирование требований оплатить парковку можно расстаться с суммой от 105 до 320 белорусских рублей (30-90 евро).

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки