У Geely тоже есть трудности из-за санкций – министр

Отдел новостей
Дело в том, что многие активы китайского автогиганта находятся в Европе и Америке.
У Geely тоже есть трудности из-за санкций – министр
Фото: coolray.geely.by

Производитель автомобилей Geely сейчас испытывает определенные трудности из-за европейских санкций, рассказал министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик.

"Как ни странно, в этом автомобиле [Geely - Tochka.by] много комплектующих, которые поставляются из европейских стран. […] Поэтому, естественно, есть определенное давление от европейских стран, Америки, чтобы данные комплекты, комплектующие, не поставлялись в Россию или Беларусь", – приводит его цитату агентство БелТА.

По словам министра, переговоры по этому вопросу шли "очень плотно", пришлось даже подключать Александра Лукашенко. И буквально на прошлой неделе была достигнута договоренность, что до конца года 9700 комплектов будет отгружено на территорию Беларуси.

"Все эти машины мы постараемся собрать, но выйти на цифры прошлого года (то есть, 30 тысяч машин) уже просто не хватает времени. Мы слишком много потратили времени, чтобы убедить наших партнеров и найти способы, каким образом эти машинокомплекты доставить в Беларусь", – пояснил Пархомчик.

Он также поделился прогнозом: начиная с сентября на заводе "Белджи" будут производить примерно по 2,5 тысячи машин в месяц,.

Geely в Беларуси в топе

В июле рынок новых автомобилей в Беларуси продолжил падение, статистику привела Белорусская автомобильная ассоциация. В стране продали всего 694 легковых автомобиля. Это почти в пять раз меньше, чем в июле 2021 года.

При этом первые два места заняли автомобили Geely:

1 место. Geely Atlas Pro – 140 авто, в июне продали 343.

2 место. Geely Coolray – 130 авто, в июне продали 86.

На третьем месте Kia Seltos – 60 проданных автомобилей. В июне эта модель была только на шестом месте (45 реализованных автомобилей).

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки