Мой первый раз: выбираем идеальное авто для студента

 Илья Красовский
Студенты еще могут отвести душу перед новым учебным годом. Выбраться на автомобиле на природу, к друзьям в соседний город. И лучше на таком, чтобы не сломался в дороге и выглядел достойно.  
Мой первый раз: выбираем идеальное авто для студента
Фото: Andrea Piacquadio / Рexels

На платное обучение за четыре курса студент или его родители отдадут, в среднем, Br12 000. За эти деньги можно купить авто, пусть и сильно подержанное. Tochka.by составила подборку лучших автомобилей для студента, подходящих на роль первого четырехколесного друга – компактные, надежные и не сильно прожорливые.

Volkswagen Polo IV

Коллаж: cars.av.by / Tochka.by

2008 года выпуска, механическая коробка передач, двигатель – 1,4 л.

На наши деньги из "великолепной четверки" только Volkswagen Polo можно найти в бодром состоянии. Kia Rio, Hyundai Solaris и Renault Logan уж очень престарелые получится купить.

Да и Polo в нашем бюджете не такой уж молодой – 14-летний. Однако если ездили на нем аккуратно и ухаживали, то ходовая часть хлопот не доставит. Кузов, конечно, будет перекрашен и местами даже зашпатлеван, но студенты берут такие авто на пару лет. Столько Polo еще выдержит.

Ford Fiesta VI

Коллаж: onliner.by / Tochka.by

2009 год выпуска, механическая коробка передач, двигатель – 1,2 л.

Технически простая маленькая машинка. Для города – то, что надо. Впятером в ней уже тесно, крохотный багажник. Зато ее зализанная беззаботная мордочка всякий раз поднимает настроение.

Skoda Fabia 5J

Коллаж: onliner.by / Tochka.by

2008 года выпуска, механическая коробка передач, двигатель – 1,2 л.

Сдержанный дизайн. Расходники копейные: только и знай себе, что только менять масло и фильтры. И изредка – колодки, диски да сайлентблоки. Отжигать на ней не выйдет, это спокойная машина для того, чтобы просто куда-то добраться.

Fabia – куб на колесах, в нее влезет и стиральная машина, и небольшой холодильник. На ней очень быстро, но наверняка доберетесь до нужной точки.

Hyundai Getz I

Коллаж: cars.av.by / Tochka.by

2009 года выпуска, механическая коробка передач, двигатель – 1,1 л.

Корейская Fabia, разве что дизайн поскучнее. Простая бричка для жизни, которую сможете через пару лет перепродать почти по такой же цене, как и брали.

Toyota Yaris I

Коллаж: onliner.by / Tochka.by

2004 года выпуска, механическая коробка передач, двигатель – 1,3 л.

Японское качество тех времен, когда оно еще было легендарным. В Toyota Yaris I стоит надежный цепной двигатель. Можно даже найти экземпляры без жуков по кузову. Днище и лонжероны точно будут не гнилые, если не было удара.

Peugeot 206 Plus

Коллаж: cars.av.by / Tochka.by

2010 года выпуска, механическая коробка передач, двигатель – 1,1 л.

Самый экономичный в подборке. Расход топлива в загородном режиме – 4,5 л/100 км. Сейчас это важно, когда цена на топливо прибавляет "по копеечке" каждую неделю.

Renault Clio III

Коллаж: cars.av.by / Tochka.by
2007 года выпуска, автоматическая коробка передач, двигатель – 1,2 л.

Единственный в таком бюджете с автоматической коробкой передач. Причем, очень даже живой. Юркий в городе, и даже можно кого-то обогнать. Правда, если брать версию "на механике".

Mazda 2 (второго поколения)

Коллаж: onliner.by / Tochka.by

2009 года выпуска, механическая коробка передач, двигатель – 1,3 л.

Чаще берут девушки. Нежный дизайн нарисовали этому автомобильчику. Многие узлы уже наверняка поменяет заботливый предыдущий хозяин. И наверняка это будут амортизаторы – слабое место Mazda 2.

MINI Cooper R50

Коллаж: cars.av.by / Tochka.by
2003 год выпуска, механическая коробка передач, двигатель – 1,6 л.

Он слега вылазит за рамки бюджета. Самый дешевый на нашем рынке сейчас продают за Br13 тысяч. Но ради такого авто можно и одолжить "тыщенку" у родителей или друзей. Да, это будет ровесник владельца – двадцатилетний автомобиль, пересобранный, как феникс. Зато это MINI, который подарит незабываемые драйверские эмоции.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки