В долги – с ветерком: разбираемся, почем сейчас автокредиты и лизинг

 Илья Красовский
Простой белорус сразу тысяч пятьдесят за новый автомобиль не достанет из кармана. Придется брать в долг. Журналист Tochka.by посмотрел, на каких условиях сейчас предлагают автокредиты и лизинг.
В долги – с ветерком: разбираемся, почем сейчас автокредиты и лизинг
Фото: Virrage Images / Shutterstock.com

Сейчас худшее время для покупки нового авто. Автомобиль уже не средство передвижения, а роскошь. Но если устояли на ногах при виде ценников, тогда посчитаем, сколько переплатим за кредиты и лизинг.

Кредит

Для примера возьмем некогда бюджетный седан Volkswagen Polo. Сейчас продается от Br51680. Причем за месяц ценник на него поднялся на Br1500. Раньше это был народный автомобиль: его брали таксисты, юрлица и все, кто ценит простоту и дешевизну содержания. Удовольствие от вождения в эти деньги не входит.

Смотрим кредиты для физических лиц в белорусских рублях. На сайтах банков завлекают заголовками – от 9%, но это только поначалу, а дальше – больше.

Фото: Tochka.by
Так, Технобанк предлагает кредит с авансом 20% сроком до 84 месяцев. Ставка – 8,1% первые полгода, а после – 24%. Или же другой вариант: в первый год – 19,99%, а далее – те же 24%.

БТА Банк выдает кредиты также с минимальным авансом в 20% и сроком до 84 месяцев. Ставка – 9% первые полгода, а далее – 32%.

В итоге, набегают такие проценты, что за три года купите еще один Polo.

Лизинг

Условия у всех лизинговых фирм примерно одинаковые. Возьмем лизинг на оптимальные три года и рассчитаем переплаты. Минимальный аванс – 20%. Получается, что одолжим на наш Volkswagen Polo около Br40000.

Пока что выгоднее брать лизинг в долларах. Причем в два раза. Общая переплата за три года составит $4660. А если вносить платежи равными долями, по $578 в месяц, то переплата увеличится до $5340. По нынешнему курсу это Br11846 и Br13574 соответственно.

В белорусских рублях за три года мы переплатим Br23200. Если же платить в равных долях по Br1893 в месяц, то переплата вырастет до Br28670. Для сравнения: средняя зарплата в мае в нашей стране была Br1573,4 (и это до вычета налогов).

Фото: volkswagen-newsroom.com

Процентные ставки лизинга и кредита в белорусских рублях идут почти на равных – примерно 20% годовых. В долларах пока не все так печально – 10% процентов годовых. Курс доллара может выстрелить в любой момент, и тогда будет беда. Наш анализ показывает, что платежи по лизингу в долларах останутся выгоднее, пока курс меньше Br3,3.

И еще один важный момент. К лизингу прилагается обязательное страхование КАСКО. Это еще примерно $520 в год. Однако автомобили до €13000 и авансом больше 25% или же старше восьми лет можно не страховать.

Словом, кредит лизинга не слаще. Трудно представить ситуацию, когда кому-то сейчас во что бы то ни стало понадобится именно новый автомобиль. Да еще с переплатой под 20% в год. В то время как сам автомобиль с годами только теряет в рыночной стоимости. Безумству храбрых поем мы песню!

>>> Только интересные истории и ничего лишнего – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 
Теги
авто

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки