В России думают ввести льготную растаможку – что ждет наш рынок подержанных авто

Пока рынок в соседней стране ждет нововведений, мы поговорили с экспертами и оценили, как ситуация отразится на белорусском рынке. Есть предпосылки, что цены могут пойти вниз.  
В России думают ввести льготную растаможку – что ждет наш рынок подержанных авто
Фото: ViDI Studio / shutterstock.com

Значительную часть покупателей относительно свежих автомобилей с пробегом в Беларуси сегодня составляют россияне. Это подтверждают и торговцы с авторынков, и профильные автоплощадки, и официальные дилеры, для которых после известных событий подержанные автомобили стали вторым после сервиса источником дохода.

Этому есть довольно простое объяснение: цены в Беларуси несколько ниже, а состояние машин зачастую лучше не в последнюю очередь благодаря наличию льготной растаможки по 140-му Указу.

Воспользоваться данной льготой при ввозе авто с пробегом из-за рубежа могут далеко не все, однако ограничений на последующую продажу у белорусов нет. Данный факт в немалой степени способствует постоянным поступлениям привлекательных для покупки подержанных авто из США и Западной Европы. За ними россияне и едут.

Однако 10 августа в российском издании "Известия" появилась информация о законопроекте, предусматривающем появление льготной растаможки, которая будет "половинить" таможенные пошлины на ввозимые в Россию авто.

О том, как это может повлиять на белорусский авторынок, мы поинтересовались в лизинговой компании "Евротайм", которая, в силу сильно выросшего интереса к покупке в лизинг не только новых, а и подержанных автомобилей, мониторит местные предложения машин с пробегом.

Фото: Mikbiz / shutterstock.com

По мнению наших экспертов, "возможное появление льготной растаможки для отдельных категорий российских граждан может повлиять и на поток покупателей из России, и на ценообразование на свежие машины с пробегом. Однако все будет зависеть от того, что будет не в проекте, а документе, который будет принят российскими законотворцами".

Если список потенциальных льготников в РФ будет широким, а ограничения на последующую продажу минимальными, поток покупателей, приезжающих за машинами в Беларусь из России, вполне может сойти на нет.

Дальше все будет зависеть от того, насколько велик "запас прочности" у местных продавцов, так как платежеспособность белорусских покупателей уже сейчас значительно ниже, чем у граждан РФ.

Говоря проще, даже с привлечением внешнего финансирования (лизинг, автокредитование), сегодняшние цены на новые и свежие подержанные авто многим белорусам не по карману. Вполне вероятно, что при таком развитии событий тем, кто реально заинтересован в продаже своих авто, придется пересмотреть цены в сторону понижения.

"С возрастными авто, от 15 лет и старше (это свыше 50% рынка подержанных авто в Беларуси), ситуация не столь однозначна. Их покупали и покупают преимущественно белорусы, прежде всего в силу более низких, чем у более молодых машин, цен. Поэтому обвального падения стоимости тут ожидать точно не стоит. Здесь дешевле могут стать лишь машины, которые окажутся в одной ценовой категории с упомянутыми выше более свежими экземплярами", – рассказали в "Евротайм".

Фото: Dmitry Zvolskiy / pexels

Возвращаясь же к возможному введению льгот в РФ, стоит обратить внимание, что в российских СМИ в качестве даты начала их действия упоминается 1 января 2023 года. Поэтому как минимум ближайшие четыре месяца белорусским продавцам подержанных авто беспокоиться не о чем.

Опять же, даже если с этой даты льготы для россиян начнут работать, вопросы с покупкой валюты и переводом денег за рубеж у российских банков наверняка останутся. Визовый вопрос тоже не стоит оставлять без внимания.

Из всего этого следует, что оснований ожидать снижения цен на белорусском рынке подержанных авто до конца года попросту нет. С количеством же хороших машин с пробегом, выставленных на продажу, ситуация вряд ли улучшится, даже с учетом действующих для некоторых категорий белорусских граждан льгот на таможенную очистку подержанных авто.

>>>Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки