Завод "БелДжи" снова заработает на полную мощность – вице-премьер

Отдел новостей
Весной и летом завод "БелДжи" работал с частичной загрузкой в связи с нарушениями логистических связей и перебоями в поставках комплектующих из КНР.
Завод "БелДжи" снова заработает на полную мощность – вице-премьер
Фото: Jenson / shutterstock.com

Предприятие "БелДжи", которое занимается выпуском китайских автомобилей Geely, возобновляет в полной мере свою работу.

Как заявил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, практически завершено согласование проблемных вопросов с китайскими партнерами.

"Нам [правительству – прим. Tochka.by] с китайскими партнерами удалось практически полностью снять все вопросы, с сентября завод заработает на полную мощность", – сказал Пархомчик в интервью телеканалу "Беларусь 1", видеокадры публикует Telegram-канал белорусского правительства.

По словам вице-премьера, китайская сторона подтвердила поставку необходимых машинокомплектов для производства авто в Беларуси.

"Потому будем продолжать работать с ними в этом направлении", – сказал высокопоставленный чиновник.

Не только китайские авто

При этом Петр Пархомчик обратил внимание, что белорусские власти отрабатывают и другие направления в части производства легковых автомобилей, в том числе и по линии сотрудничества с Россией.

"Отрабатываем и другие вопросы с Россией, есть предложения с иранской стороны по легковому автотранспорту, есть и созданные рабочие группы наших специалистов, включая госсектор и частные компании. Понятно, что это будет электрокар или гибридное исполнение", – сказал вице-премьер.

По его словам, для правительства стоит приоритетная задача – это развитие электротранспорта в стране.

Приостановка работы завода

СЗАО "БелДжи" в этом году работает с перебоями, предприятию приходилось приостанавливать свою деятельность. В марте часть сотрудников пребывала в вынужденных отпусках.

Это решение было принято на фоне перебоев с поставками материалов и комплектующих из Китая. Трудности с поставками авто Geely наблюдаются и у официальных дилеров, на покупку транспортных средств формируют предварительную запись на несколько месяцев вперед.

Уточним, что на заводе "БелДжи" под Борисовом производятся кроссоверы Geely Atlas Pro, Geely Coolray и Tugella. По данным Белорусской ассоциации автомобилистов, техника Geely находится в первом списке самых продаваемых автомобильных марок в республике.

Недешевый белорусский автомобиль

В Беларуси за текущий год авто Geely серьезно дорожали дважды. В марте некоторые модели подскочили в цене почти на 18 тысяч рублей. Как уточняли на предприятии, это связано с валютными колебаниями курсов.

В конце мая Александр Лукашенко раскритиковал правительство за стоимость автомобилей Geely. Он потребовал от министров объяснить причины того, что машины белорусского производства подорожали почти вдвое. Спустя сутки глава Комитета государственного контроля Василий Герасимов сообщил о том, что авто Geely подешевели на 15%.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки