Беларусбанк запустил программу поддержки белорусских предприятий в РФ

Отдел новостей
Крупнейший банк страны станет выдавать бизнесу гарантии для участия в государственных закупках в России.
Беларусбанк запустил программу поддержки белорусских предприятий в РФ
Фото: Tochka.by

Новый банковский продукт может стать отличным решением для расширения бизнеса и выхода на новые рынки сбыта, заявили в пресс-службе Беларусбанка.

Увеличатся шансы на победы в тендерах

В последние годы российский рынок, и так бывший для государственных белорусских предприятий приоритетным, стал для них едва ли не единственным доступным из крупных.

В 2023 году власти запланировали рост белорусского ВВП на 3,8%, экспорта – на 5,5%. Добиться этого без роста экспорта в РФ, который составляет львиную долю поставок за рубеж, невозможно.

Весомую часть поставок в Россию занимают товары, которые закупаются государственными российскими компаниями. Но участвовать в госзакупках белорусским предприятиям непросто – приходится конкурировать с российскими, находясь порой в неравных условиях.

Чтобы упрочить позиции отечественных предприятий, Беларусбанк запустил банковский продукт «Предоставление банковских гарантий в целях участия предприятий Республики Беларусь в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в Российской Федерации».

Как сообщили в Беларусбанке, предприятия могут оформить два вида гарантий:

тендерную (конкурсную) гарантию – для обеспечения заявки на участие в конкурсных процедурах;

гарантию исполнения либо гарантию возврата аванса – для обеспечения исполнения контракта.

Это позволит белорусским предприятиям выйти на новые рынки, сэкономить время и ресурсы, при этом не создавая юридическое лицо на территории РФ. Не придется отвлекать средства для обеспечения участия и выполнения контракта.

"Кроме того, информация о выпущенных банком гарантиях попадает в реестр независимых гарантий РФ. Это делает ее доступной для торговых площадок соседнего государства, использующих такой реестр для подтверждения наличия обеспечения в рамках исполнения контрактов, заключенных на электронных площадках", – заявили в банке.

Получить подробную информацию о продукте и его условиях можно как на корпоративном сайте, так и в учреждениях банка по всей стране.

Госзакупки растут, но вырастает роль неконкурентных закупок

Рынок госзакупок стран ЕАЭС с коммерческой точки зрения привлекателен для белорусских компаний. И он уверенно растет, – по данным Евразийской экономической комиссии, в первом полугодии 2022 года (данных по году пока нет) объем госзакупок в странах ЕАЭС составил более 90 млрд долларов. Белорусских товаров и услуг за этот период закуплено на 2,9 млрд долларов.

Отметим, что львиную долю в этих объемах составляют закупки российских госкомпаний. Они постоянно и весьма уверенно растут.

К примеру, в 2019 году объем госзакупок в РФ составлял 8,2 трлн российских рублей , а в 2021 году вырос до 22,9 трлн российских рублей (+13% к уровню 2020-го).

Статистика по 2022 году в РФ противоречива, так как резко выросло количество "закрытых" тендеров, – власти РФ расширили практику неконкурентных закупок у единственных поставщиков, с другой стороны, многие торги проходили мимо статистики.

Причина в том, что часть заказчиков могут не публиковать данные о закупках из-за риска вторичных санкций – в "невидимый" контур могло попасть до половины всех закупок госАО, однако в реальности оценить их объем невозможно.

Госдума упрощает доступ к казенным деньгам

Важно отметить, что 16 марта в Госдуму внесен пакет правок закупочного законодательства. Они должны ускорить закупочный процесс за счет более простых процедур – закупок малого объема и запроса котировок.

Это должно сократить сроки закупок с 13 до 7 дней. Одновременно будет повышен ценовой порог для закупок малого объема на электронных площадках – с 3 млн до 5 млн рублей.

Кроме того, упрощается доступ поставщиков из ЕАЭС (в том числе Беларуси) на российский рынок госзаказа – евразийские контрагенты могут покрыть возможный дефицит товаров из-за ухода иностранных поставщиков.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки