В Беларуси появятся кредиты для покупки деревянных домов

Отдел новостей
Таким образом хотят подогреть интерес населения к приобретению жилья из дерева.
В Беларуси появятся кредиты для покупки деревянных домов
Фото: Watercolor_Art_Photo / Shutterstock.com

Вопрос кредитования белорусов для покупки деревянных домов поручил проработать премьер-министр Беларуси Роман Головченко, пишет БелТА.

В четверг, 16 марта, Головченко посетил минскую торговую площадку "Лесной домик", где стоит небольшая "улица" из деревянных домов.

Премьер дал поручение развить эту торговую площадку. И, в первую очередь, объединить на ней специалистов смежных областей.

"Чтобы производить не только срубы, но и выполнять полное возведение домов с фундаментом, отделкой", – подчеркнул Головченко.

Таким образом предполагается, что покупатель сможет "собрать" весь дом в пределах одной площадки.

Поручил премьер и новый проект.

"Где-то на селе надо построить улицу под проживание специалистов, которые работают в сельхозорганизациях", – сказал Головченко.

К тому же ожидается, что в Беларуси начнут выдавать специальные кредиты для покупки деревянных домов.

"Надо бонусный или кредитный продукт, чтобы как-то человека привлечь", – подчеркнул глава Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Сколько стоит сруб дома

На столичной торговой площадке сруб будет стоить от Br55 тысяч до Br100 тысяч. Банекомплект со сборкой Новогрудского лесхоза – немного больше, чем Br19 тысяч, а беседка из профилированного бруса от Ивьевского лесхоза – почти Br4000.

Сколько магазинов лесхоза в Беларуси

На данный момент работает восемь фирменных торговых площадок Минлесхоза. Обещают, что в ближайшие две недели еще один магазин откроется в Смолевичах. А до первого июля планируют открыть еще семь точек.

Почему заговорили о доступности деревянных домов

Прошлым летом глава государства Александр Лукашенко поручил правительству сделать так, чтобы работникам организаций в сельской местности выделяли лес по более низкой стоимости.

Тогда Лукашенко отметил, что сейчас "жилье – дороговизна жуткая".

"Больше всего подорожал лес. И я так лечу над страной – кругом лес. Леса море. Порой мы не успеваем его переработать. А если переработали, распилили на доску (бревно я запретил вывозить) и вывезли за границу", – заявил глава государства.

При этом белорусы, по его словам, чтобы построить деревянный дом должны платить "бешеные деньги".

Такие же жилплощади Лукашенко поручил "продавать по дешевке крестьянам". Чтобы этот дом был "в десять раз дешевле".

Но есть нюанс

Лукашенко поставил условие, что дома, которые будут строиться таким образом, должны быть арендными и в собственности у предприятия.

"Потому что человек построит за бесплатно – и ушел. А может, льготировать и людей, которые и не работают в сельском хозяйстве, но здесь живут. Но уже не так, как тех крестьян", – сказал глава государства.

При этом Лукашенко допустил такой вариант, что спустя определенное время работы в организации людям разрешат выкупать их дома.

Тогда глава государства распорядился проработать этот вопрос за зиму.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки