Более 13 тысяч белорусов включились в программу накоплений на "вторую пенсию"

Отдел новостей
Популярнее всего тариф "3 плюс 3" (3% платит работник и 3% – наниматель).
Более 13 тысяч белорусов включились в программу накоплений на "вторую пенсию"
Фото: Ground Picture / Shutterstock.com
Более 13 400 белорусов включились в программу накоплений на "вторую пенсию". Об этом пишет БелТА со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.

Ведомство подводит итоги отрасли за 2022 год.

Документ о возможности получения "второй пенсии" был подписан годом ранее. Как поясняли в Минтруда, за это время более миллиона человек получили подробную информацию о работе нового механизма.

Больше всего желающих – в Минске и Минской области. Тарифов для накопления "второй пенсии" несколько, но наибольшим спросом пользуется "3 плюс 3" (3% платит работник и 3% – наниматель).

"Вторая пенсия": что важно знать

Чтобы получать "вторую" пенсию, работник должен определить сумму, которую он будет регулярно отчислять в период взносов. Эта сумма не облагается подоходным налогом.

Индивидуальные предприниматели не могут участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии. На это есть ряд причин:

  • ИП уплачивают взносы в бюджет ФСЗН не от своего дохода, а от сумм, определяемых ими (не ниже размера минимальной зарплаты), что "уже является преференцией по уплате взносов в бюджет фонда"
  • ИП уплачивают взносы в бюджет фонда один раз в год, следовательно, страховые взносы, уплаченные в "Стравиту" по итогу года, "не позволят обеспечить равномерную капитализацию направленных средств и, как следствие, значительно уменьшат итоговую выплату к периоду пенсионного обеспечения".
Если участник программы накопления умрет или получит инвалидность (I или II группы), выплачивается определенная сумма. Подробнее об этом мы рассказывали в этом тексте.

Сколько в Беларуси пенсионеров

В Беларуси живет около 1,5 миллиона граждан в возрасте от 65 лет и старше. Это практически каждый шестой житель страны. Пенсионный возраст с 2022 года для мужчин – 63 года, для женщин – 58 лет.

Отметим, что трудовые пенсии зависят от средней зарплаты в стране и от возможностей Фонда социальной защиты населения. Пенсии по возрасту – это минимум 55% от средней зарплаты в стране. При этом сумма не может быть меньше, чем минимальная пенсия.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки