Более трети литовцев не имеют сбережений – эксперт

Отдел новостей
Хотя зарплаты в Литве за год выросли на 14%, но инфляция в стране превышает этот показатель более чем на восемь пунктов.
Более трети литовцев не имеют сбережений – эксперт
Фото: Emil Kalibradov/unsplash

У 36% жителей Литвы нет личных сбережений на непредвиденные расходы. Об этом заявила директор Национальной сети организаций по снижению нищеты Айсте Адомавичене, передает Delfi.lt.

Эти граждане живут от одной выплаты до другой, не имея возможности откладывать деньги на "черный день", сообщила специалист.

Речь идет не только о работниках, которые получают зарплату, но и тех, кто получает пенсии и другие социальные выплаты от государства, в том числе инвалиды.

Не все эти люди являются малоимущими, однако все они "чувствительны к любому подорожанию товаров и услуг и не имеют даже 380 евро на случай непредвиденных расходов", добавила Айсте Адомавичене.

Есть опасения, что в Литве также вырастет уровень так называемой энергетической нищеты.

В настоящее время все большее число литовцев сталкивается с финансовыми трудностями при оплате коммунальных услуг, поскольку "доходы не поспевают за инфляцией, а общие цены на газ на рынке огромные", сказала Адомавичене.

При этом в Продовольственном банке Литвы констатировали, что с риском нищеты сталкивается каждый пятый литовец.

Зарплаты в Литве не угонятся за ценами

Во втором квартале 2022 года средняя зарплата в Литве составила 1780 евро, а самая большая разница в зарплатах между регионами достигла 577 евро, сообщает Delfi.lt со ссылкой на Департамент статистики Литвы.

За год зарплаты в стране выросли почти на 14%, за второй квартал – на 3%. При этом средний уровень зарплат по стране был выше только в Вильнюсе и Каунасе – 1782 евро.

Вместе с тем годовая инфляция в августе составила 22,4%, потребительские цены за год выросли на 26,5%, цены на услуги – на 12,5%.

А что в Беларуси?

В Беларуси число малоимущих граждан составляет 4%. Такие данные приводит Белстат за январь-март 2022 года на основе выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни.

К малообеспеченным в Беларуси относят граждан с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума.

С 1 августа 2022 года БПМ в среднем на душу населения составляет Br328,5.

Как выяснил Белстат, больше всего малообеспеченных белорусов проживает в Могилевской и Брестской областях, меньше всего – в Минске и Минской области.

При этом основные статьи потребительских расходов следующие: питание (39,8%), непродовольственные товары (33,8%), услуги (23,9%), из них жилищно-коммунальные – 7,2%.

По данным Белстата, потребительские цены на товары и услуги в августе по сравнению с июлем выросли на 0,1% после роста в июле на 0,5%, июне – на 1,1%, на 0,7% – в мае и на 1,6% – в апреле.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки