Литовцы рассказали, зачем они по безвизу ездят в Беларусь

Отдел новостей
По словам туристов, ценник на продукты в нашей стране такой же, как и в Литве.
Литовцы рассказали, зачем они по безвизу ездят в Беларусь
Фото: Пограничный комитет Беларуси / Telegram

Литовцы используют безвиз для поездок к родственникам, на отдых и за покупками, сообщает портал delfi.lt.

"Ездят с тех пор как объявили безвизовый режим, примерно 50 000 в месяц. Это граждан Литвы", – рассказала порталу представитель Падваренской заставы Эрика Ила.

Главное, за чем едут литовцы, – это бензин и сигареты. Все это в Беларуси стоит примерно вдвое дешевле, чем в Литве, так что поездка оказывается выгодной.

При этом на других позициях сильно сэкономить не получится.

"Сигареты там дешевле, чем у нас, а так я бы не сказал. [Цены в Беларуси – Tochka.by] как у нас [в Литве – Tochka.by]. Продукты точно стоят почти столько же", – поделился с порталом один из мужчин, ожидающий в очереди на въезд в Беларусь.

Пограничники отметили, что многие едут и просто отдохнуть.

"Сейчас лето, время отпусков. Иногда, но бывает. Едут отдыхать. Побродить по Минску. Бывает, что в тот же день возвращаются. Или на следующий, если заказывают гостиницу", – сказала представитель заставы.

Как сообщает delfi.lt, литовские власти неоднократно обращались к гражданам страны с призывом воздержаться от поездок в Беларусь.

Безвиз для соседей

Решение по безвизовому въезду для граждан сопредельных с Беларусью стран ЕС ранее принял Александр Лукашенко. Как сообщалось, для "поддержания добрососедских отношений".

Решением главы государства безвиз будет действовать до конца 2022 года.

Как комментировали решение в Госпогранкомитете, граждане Польши, Литвы и Латвии смогут въезжать без визы через наземные участки границы. Также они смогут свободно посещать приграничье – для этого нужно предупредить о намерениях пограничника, назвать населенный пункт и цель визита.

По данным ГПК на 22 августа, с 1 апреля С 15 апреля по безвизу в Беларусь проследовали 128 519 граждан Литвы.

Для безвизового въезда в Беларусь нужен паспорт и зеленая карта (при поездке на автомобиле), а также медстраховка. ПЦР-тест и сертификат о вакцинации не требуется.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки