В Беларуси четвертый месяц падают реальные зарплаты населения

Отдел новостей
Этот финансовый показатель высчитывают с учетом доходов населения, но с поправкой на рост цен.
В Беларуси четвертый месяц падают реальные зарплаты населения
Фото: Me dia / Shutterstock.com

В Беларуси продолжается падение реальных заработных плат населения. Негативная тенденция продолжается четвертый месяц подряд, сообщает Белстат.

Напомним, что в мае реальная зарплата сократилась на 5,7%, в апреле – на 4,5%, а в марте – на 0,7%. Это все в сравнении с июнем 2021 года.

Как сообщает Белстат, в июне 2022 года реальная зарплата по стране снизилась на 4,2% к аналогичному периоду минувшего года.

Минск бьет антирекорды

Антирекорды ставит Минск: в июне сокращение реальной зарплаты составило 6,2% к июню 2021 года.

В Минской области этот показатель упал в июне на 4,6%, в Могилевской – на 4,1%, в Витебской – на 3,1%, в Гомельской – на 3%, в Брестской – на 2%, в Гродненской – на 1,5%.

Ситуация по отраслям

По статистике в июне 2022 года реальная зарплата больше всего сократилась в сфере здравоохранения – на 11,8% к июню прошлого года. У врачей падение составило 14,3%, а у среднего медперсонала – 14,5%. В промышленности - на 3,8%, в строительстве - на 8,5%.

При этом в образовании, наоборот, наблюдается рост зарплат на 4,2%.

Реальная и номинальная зарплата

Отметим, что реальная зарплата – это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную зарплату. То есть фактически это покупательская способность номинальной зарплаты, где весомую роль играет инфляция. Отметим, что годовая инфляция в Беларуси в июне нынешнего года разогналась до 17,6%.

При этом данные по номинальным зарплатам в стране демонстрируют прирост. Так, средняя номинальная начисленная зарплата в бюджетных организациях в июне по Беларуси составила 1313 рублей. И это на 63 рубля больше, чем было в мае.

В реальном выражении средняя номинальная зарплата бюджетников выросла за минувший месяц на 3,9%.

Что касается средней зарплаты в Беларуси в целом, то по данным Белстата она была 1626 рублей (+53 рубля по сравнению с маем). Вот как это выглядело:

Фото: belstat.gov.by

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки