Чего ждать белорусам от курсов валют до конца 2023 года: рублю грозит обвал?

Денис Кошелев
Минувший год был волнительным в финансовом плане. Скачки курсов валют, рост цен, ограничения банков. Ожидания в 2023-м году только одни – хоть бы хуже не стало. Ждать ли резких изменений курсов или будет все стабильно?
Чего ждать белорусам от курсов валют до конца 2023 года: рублю грозит обвал?
Фото: Tochka.by

Если начало 2022 года было шоковым для белорусов по части валютных скачков, то во втором полугодии ситуация "с большего" нормализовалась.

Под конец года белорусы увидели некоторое падение отечественного рубля по отношению к конвертируемым валютам. Многие распереживались – вдруг нацвалюта и далее будет ослабевать. Как ни крути, а паниковать под конец года у нас – "дело святое". Неоднократно белорусский рубль девальвировался как раз "под елку". Но, как видим, в этот раз такого не случилось.

Так что будет с курсами валют в Беларуси до конца 2023 года? И что там со ставкой рефинансирования: как она скажется на стоимости кредитов для населения? И не обесценит ли рубль?

Если очень коротко: вокруг много неопределенности, на белорусский рубль будет оказывать влияние российский рубль, а ставка рефинансирования, вероятно, будет снижаться. А теперь более подробный комментарий от старшего преподавателя кафедры экономической теории и маркетинга БГТУ Юлии Абухович.

Пик трудностей пройден?

Из года в год государственные органы Беларуси, ответственные за формирование и реализацию денежно-кредитной политики, демонстрируют компетентность и последовательность, заявляет эксперт.

"Причем последние семь лет по инициативе Национального банка властями проводится курс на либерализацию в этой сфере, различные ограничения для организаций и граждан методично сокращаются", – отмечает Юлия Абухович.

По ее словам, такая либерализация укрепила финансово-кредитную систему и трудности 2022 года были преодолены.

"Прошлый год был трудным, но запас прочности финансово-кредитной системы оказался таким, что меры преодоления прошлых кризисов повторять не пришлось", – уточняет экономист.

Что может повлиять на курс рубля?

По мнению эксперта, на изменения курса рубля в значительной степени будет влиять ситуация во внешней торговле.

"Сохранение положительного сальдо торгового баланса, рост либо снижение экспортной выручки, успех экономической интеграции в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза", – говорит Юлия Абухович.

Сейчас Беларусь имеет небольшой профицит во внешней торговле, а на ослабевание национальной валюты играет большой дефицит. То есть по этому показателю – по крайней мере, пока – причин для падения рубля нет.

Связка с российским рублем

Колебания на валютном рынке в Беларуси уже исторически привязаны к российскому рублю. Поэтому логично, что денежно-кредитная политика Банка России во многом определяет и стоимость рубля белорусского.

"Во многом стабильность белорусской валюты зависит от положения дел в экономике и денежно-кредитной системе России, особенно с учетом недавнего увеличения доли российского рубля в белорусской валютной корзине до беспрецедентного уровня в 60%", – уточнила белорусский экономист.

Фото: Mayya666 / Pixabay

Но резервов и ресурсов у России на сегодня более чем достаточно, чтобы не дать серьезно девальвировать национальную валюту.

Либеральная монетарная политика

Как уже отметила эксперт, сегодня в Беларуси достаточно продуманная монетарная политика. А значит, нет надобности в необоснованном увеличении денежной массы, то есть "накачивании" экономики купюрами, которые никак не подкреплены реальной ситуацией.

Кроме того, стабильна и ставка рефинансирования. Потому и здесь нет предпосылок для обесценивания нацвалюты.

С 23 января показатель ключевой ставки решением Нацбанка уменьшен в Беларуси на 0,5% годовых – до 11,5%. Также уменьшены и другие ставки на ту же величину.

В целом, основными направлениями денежно-кредитной политики на 2023 год утверждена ставка рефинансирования в размере 10-11 % годовых.

Подешевеют ли кредиты?

У снижения ставки рефинансирования есть плюс – вслед за ней снижается стоимость кредитов для физических и юридических лиц.

Соответственно, при последующем снижении ключевой ставки можно ожидать и постепенного удешевления кредитов в 2023 году. Отметим, что в 2023 году властями запланирован рост объемов финансирования экономики на уровне 17-21 %.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

"Снижение ставки рефинансирования кажется желательным шагом с учетом возрастающей потребности белорусской экономики в более доступных кредитных ресурсах. На сегодняшний день возникла необходимость проведения широкомасштабного импортозамещения, создания новых производств, призванных удовлетворить потребности как самой Беларуси, так и, в еще большей степени, России", – говорит Юлия Абухович.

Ставка давит на рубль

Но у снижения ключевой ставки есть и негативный момент. Это приводит к доступности денег, а значит, растет спрос на товары и услуги, а после разгоняется инфляция. Но происходит это не сразу, а через некоторое время.

"В западных странах рост инфляции в 2021–2022 годах стал причиной для многократного быстрого повышения базовой ставки, а также принятия протекционистских мер, поставивших США и ЕС на грань торговой войны", – отметила старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга БГТУ.

Важно уточнить, что в конце 2022 года инфляция в Беларуси все же замедлилась. Это произошло после введения ценового регулирования. На 2023 год рост потребительских цен прогнозируется в районе 8%, в 2024-м – в районе 7%.

Фото: Tochka.by

То есть пока инфляция все меньше давит на "зайчик". Обесценивает же рубль галопирующий инфляционный рост.

Каким будет курс в 2023-м?

Большинство белорусских аналитиков полагает, что в целом рубль будет постепенно ослабевать к доллару. Но ожидать резкого падения национальной валюты точно не стоит при сохранении нынешней ситуации в экономике и на внешних рынках.

Средний курс, который ожидается до конца 2023 года, будет в районе 2,8 белорусских рубля за доллар. Но это не значит, что показатели в течение года не будут выше или ниже. Это лишь оценка по среднему годовому курсу.

Отметим, что в бюджете Беларуси на 2023 год заложен среднегодовой курс доллара на уровне 2,78 рубля.

*Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции Tochka.by.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки