Что будет с ростом цен и при чем тут царевна-лягушка, рассказал эксперт

Олег Шепелюк
Последние месяцы прошли под знаменем борьбы с ценами. Власти радостно отчитываются, что достигнуты небывалые успехи (осенью случилась даже дефляция), население довольно. Но не все так однозначно.
Что будет с ростом цен и при чем тут царевна-лягушка, рассказал эксперт
Фото: Tochka.by

Выступая на заседании "Объединенного клуба директоров", белорусский экономист Александр Чубрик продолжил тему диалектики, затронутую одним из спикеров, и напомнил, что в ней есть закон перехода количественных изменений в качественные.

Вопросов к властям по постановлению №713 - масса

"Я вспоминаю недавнюю конференцию, на которой мы оба присутствовали, и на которой обсуждали это же постановление №713. Тогда у представителей бизнеса не было вопросов вообще. Сейчас вопросов принципиально много. И они все типовые", – подчеркнул Александр Чубрик.

Этими вопросами были проблемы, которые постановление создает не только торговле, за которую "взялись" изначально, но и производителям, на которых переключились впоследствии.

Фото: Tochka.by
О том, что этот документ привел к росту затрат, связанных с постановлением, уменьшению ассортимента, снижению прибыли и выручки у предприятий, заявляли опрошенные Республиканским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) члены бизнес-сообщества.

Итогом стало то, что 45% из ответивших на вопросы анкеты РСПП отказались от инвестиций, планировавшихся на 2023 год или снизили их объем.

Кто – царевна-лягушка, а кто – Иван-царевич?

Говоря о снижении цен, которое последовало за принятием постановления №713, Чубрик сравнил его с транквилизатором: после его приема можно на некоторое время почувствовать себя хорошо, но затем все равно "накроет".

"Есть старая сказка "Царевна-лягушка", в которой за три дня до срока Иван-царевич сжег шкуру своей суженой и потом долго шел к цели, пока решил свои проблемы. Мы сейчас примерно в такой же ситуации", – заявил эксперт.

По его словам, дело в том, что на самом деле инфляция устойчиво снижалась и до принятия пресловутого документа.

"Если посмотреть не на среднегодовые показатели, "год к году", когда она забиралась под 18%, из-за резкого скачка в марте 2022-го, а смотреть на ежемесячную инфляцию, с устранением сезонности, то она устойчиво снижалась и сейчас инфляция в годовом выражении, без шока октября-ноября, составляет порядка 6%", – апеллировал цифрами Александр Чубрик.

Что будет с инфляцией в ближайшее время?

Эксперт также заявил, что в ближайшее время рост цен замедлится еще сильнее.

"И возникнет полное "головокружение от успехов", и будут заявления о том, как здорово сработало постановление, – население счастливо", – отметил он.

И добавил, что "счастье" и "справедливость" – это такие вещи, которые надо очень тщательно измерять. И крайне желательно делать это правильно ("тонко, взвешенно и желательно не имея государственного подрядчика"), чтобы на основе неверных результатов не принимать неверные решения.

По словам экономиста, инфляция будет снижаться около полугода, пока не "упрется" в осенний скачок.

"К октябрю-ноябрю эффект низкой базы исчезнет, снова случится скачок инфляции, и начнутся размышления: что с этим делать и как выполнить все планы? Да еще с учетом девальвации российского рубля и эффектов для белорусского, собственного денежного навеса и тому подобного", – дал четкий прогноз Александр Чубрик.

Что делать с постановлением №713?

Известный белорусский экономист также высказал свое мнение о том, что следует делать с постановлением №713. Которое (как отметил заместитель главы МАРТа Иван Вежновец) власти отменять не намерены, а напротив – решили принять еще несколько подобных документов.

Фото: Tochka.by
Один из которых, постановление №114 о "временном регулировании цен" в агропромышленном комплексе, уже принят, а следующий, – касающийся арендной платы в торговых центрах, вполне вероятно появится на свет в ближайшем будущем.

По словам Александра Чубрика, когда принимается какое-то постановление касательно регулирования цен, все любят делать отсылки к директиве №10 "О недопустимости роста цен", принятой в октябре. При этом он напомнил о том, что была и другая директива – №4, "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь".

"Они что, – аннигилировали друг друга? В четвертой директиве было прямо написано – "запрещено регулировать цены". По-другому написано в десятой. Так чем должно руководствоваться 713-е постановление?", – задал философский отчасти вопрос экономист.

По его мнению, так же, "более философски, творчески", следует относиться и к постановлению №713 "О системе регулирования цен".

"Есть постановление? Есть. Обязательно ли его применять жестко? Нет. Я считаю, что его нужно максимально либерально применять, оставив какой-то очень узкий список, договориться что такое "справедливо", и дальше действовать в рамках этого списка", – резюмировал Александр Чубрик.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки