"Дружба" не простаивает – по ней пошла первая казахстанская нефть

Отдел новостей
После отказа Польши от российской нефти, прокачивавшейся по белорусской ветке нефтепровода "Дружба", по трубопроводу пошла нефть из Средней Азии, конечным пунктом которой станет НПЗ в немецком Шведте.
"Дружба" не простаивает – по ней пошла первая казахстанская нефть
Фото: Kodda / Shutterstock.com

Казахстанская нефть начала движение в сторону Европы. Первая партия ископаемого сырья закачана в систему магистральных нефтепроводов российской "Транснефти".

Казахи наконец-то договорились с россиянами о цене прокачки

Ранее, 25 февраля предприятие подало в трубу, идущую на запад, первые 20 тысяч тонн казахстанской нефти, сообщили в "Казтрансойл". Она закачана в систему и отправилась по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию.

Напомним, что несколько дней назад министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил о том, что никаких технических проблем для прокачки "черного золота" по "Дружбе" нет. Объяснив, в чем причина задержки выполнения ранее достигнутых договоренностей о транспортировке в Германию 1,2 миллиона тонн нефти.

По словам министра, пауза была связана с тем, что затянулось "согласование коммерческих и юридических условий со всеми заинтересованными сторонами".

Поставки 1,2 млн тонн казахстанской нефти по российскому участку магистральных трубопроводов, ведущих из Азии в Европу, будут осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительствами Казахстана и РФ от 7 июня 2002 года.

"Дружба" не будет простаивать

Отметим, что когда стало известно о задержке поставок нефти из Казахстана в Германию, журналист Tochka.by обратился за комментарием к оператору белорусской части континентальной трубопроводной системы.

В "Гомельтранснефти" ответили на вопрос, готовы ли к тому, что по трубе пойдет не российская, а казахстанская нефть? Как пояснил Tochka.by заместитель генерального директора "Гомельтранснефть Дружба" по транспорту нефти Сергей Булычев, технически все к этому готово.

"Договоры с казахами у нас есть, и если они смогут получить разрешение у Москвы, у "Транснефти", основного оператора, оплатят транспортировку, подадут нефть в систему, то проблем я не вижу", – заявил он.

В первом квартале 2023 года по "Дружбе" предполагается прокачать 300 тысяч тонн нефти из Азии в Европу. При этом изначально поставки должны были начаться еще в январе, но не удалось урегулировать все коммерческие вопросы, пояснили в "Гомельтранснефть Дружба".

Нефть из Казахстана пойдет по "Дружбе" не впервые. Ранее поставки в Европу уже осуществлялись. Но последние несколько лет между "хозяйствующими субъектами" РФ и Казахстана появилась напряженность, и казахи свою нефть по этому маршруту не поставляли.

"Вся нефть – что российская, что казахстанская, соответствует требованиям ГОСТа, да и нам собственно неважно, какого она качества, – это уже проблемы немецкого завода. Но не следует думать, что с первого дня на НПЗ в Германии пойдет сырье из Казахстана. Некоторое время из трубопровода будет вытесняться технологическая нефть, находящаяся в ней", – заявил заместитель генерального директора "Гомельтранснефть Дружба".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки