ЕАБР объяснил причины ускоренного падения экономики Беларуси

Отдел новостей
ВВП страны продолжает снижаться, экономику тянут вниз практически все отрасли, кроме IT-сектора, отмечают эксперты.
ЕАБР объяснил причины ускоренного падения экономики Беларуси
Фото: Masarath Alkhaili / unsplash

Евразийский банк развития выпустил новый страновой макроэкономический обзор, в котором объяснил в том числе и причины экономического кризиса в Беларуси.

По данным финансового учреждения, непростая ситуация в экономике усугубляется давлением вследствие экономических санкций Запада.

"Экономический спад углубляется под воздействием ограничений со стороны западных стран. Инфляционное давление остается повышенным", – охарактеризовали в ЕАБР ситуацию.

Там также указали, что в стране нарастает профицит банковской ликвидности, что создает предпосылки к снижению процентных ставок по кредитам и вкладам.

Почему падает ВВП Беларуси

Падение белорусского ВВП ускоряется, отмечают в ЕАБР. В обзоре сказано, что в мае снижение увеличилось до 8,8% в годовом выражении. В апреле этот показатель сократился на 6,5%.

"Действие санкций и разрывы производственно-логистических цепей привели к снижению производства в обрабатывающей промышленности (на 11,8% г/г в мае), оптовой торговли (на 25,4% г/г), грузооборота транспорта (на 33,6% г/г)", – говорится в обзоре.

В плюсе только IT-отрасль

По данным банка, белорусский ВВП поддерживает только IT-сектор, а все остальные отрасли сбавляют обороты.

В банке полагают, что ситуация в экономике в ближайшие месяцы будет ухудшаться из-за слабого потребительского и инвестиционного спроса, а также падения экспортных поставок.

При этом банк сохранил базовый прогноз падения ВВП Беларуси на 2022 год – минус 6,5%. Что касается инфляции, то ЕАБР прогнозирует ее по итогам 2022 года в районе 18%.

"Замедлиться, чтобы сделать маневр"

Несмотря на падение белорусской экономики, правительство все еще рассчитывает на рост по итогам года.

В конце июня замминистра экономики Дмитрий Ярошевич так прокомментировал падение ВВП:

"Сейчас происходит глубокая трансформация внешнеэкономической деятельности. Необходимо замедлиться, чтобы выполнить маневр по переориентации торговых потоков".

Минэкономики ожидает, что во втором полугодии ситуация изменится в лучшую сторону, а потому пока не намерено пересматривать изначальный прогноз по росту ВВП на 2,9% по итогам 2022 года.

Власти рассчитывают в том числе и на положительный результат мер по поддержке экономики. Нужные для поддержки правовые документы активно готовятся в правительстве.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки