ЕАБР оценил ситуацию в мировой экономике и дал прогноз по Беларуси

Отдел новостей
Сокращение ВВП Беларуси по итогам года может оказаться в диапазоне 5–6%, а годовая инфляция составить 18%, считают аналитики ЕАБР.
ЕАБР оценил ситуацию в мировой экономике и дал прогноз по Беларуси
Фото: Mufid Majnun / unsplash

Евразийский банк развития в обзоре за сентябрь 2022 года проанализировал состояние мировой экономики и ее влияние на евразийский регион, включая Беларусь.

Евразийский регион "связан миллионами нитей" с мировой экономикой, которая сегодня входит в период "серьезного стресса", отмечают в ЕАБР.

Глобальный всплеск инфляции продолжается, при этом цены на энергоносители в августе 2022 года превысили уровень допандемийного 2019 года почти в 2,2 раза и достигли уровня, который наблюдался лишь в июне–июле 2008 года. Несмотря на то, что пиковые уровни цен пройдены, продовольствие сейчас стоит в 1,6 раза дороже, чем до пандемии, а удобрения – в 2,6 раза.

К чему приведет борьба с инфляцией

Экономические развитые страны мира в настоящее время сделали ставку на борьбу с инфляцией, которая угрожает макростабильности и реальным доходам населения.

С этой целью все более активно повышаются процентные ставки. Но монетарная политика начнет сдерживать экономический рост – сценарий рецессии в крупнейших мировых экономиках сейчас является основным, отмечает ЕАБР.

Как долго будет длиться рецессия

По мнению аналитиков ЕАБР, вопрос скорее не в масштабах экономического спада, а в его длительности.

Как ожидается, рецессия продлится два-три квартала, и уже во второй половине 2023 года в развитых странах начнется восстановительный рост.

Но эксперты ЕАБР не исключают, что рецессия в ЕС и США затянется до конца 2023 года.

В сентябрьском обзоре ЕАБР также отмечается, что хотя цена нефти может снизиться до $60–70 за баррель, а цена на медь – до $5 тыс. за тонну, цены на продовольствие останутся устойчиво высокими.

ВВП Беларуси ждет сокращение

Оценивая белорусскую экономику, ЕАБР отмечает, что экономическая активность в стране остается слабой, а давление инфляции – повышенным.

ВВП Беларуси в июле сократился на 10,1% г/г, а в целом за 7 месяцев спад составил 5,2% г/г.

При этом промпроизводство упало на 12%, строительно-монтажные работы – 17%, грузооборот – 35%, оптовая торговля – на 22%, розничная – на 7%.

Тем не менее, сокращение ВВП Беларуси по итогам года может оказаться в диапазоне 5–6%, что лучше майской оценки в 6,5%, отмечается в обзоре ЕАБР.

Прогноз пересмотрен с учетом возросшей урожайности зерновых (примерно на 20% к уровню 2021 года, по оценкам ЕАБР) и меньшего, чем ожидалось, спада экономики России.

Что будет с торговым сальдо Беларуси

Хотя ценовой фактор продолжает поддерживать внешнюю торговлю Беларуси, физические объемы поставок товаров за рубеж из-за действия санкций могли оставаться на 25–30% ниже уровня июля прошлого года, в том числе в страны вне СНГ – ниже на 45–50%, указывает ЕАБР.

Тогда как в страны СНГ стоимостный экспорт в июле вырос почти на 17% – после 20% в июне.

"Продолжительность процесса адаптации экономики к санкциям и слабость внутреннего спроса будут вести к сохранению пониженных физических объемов внешней торговли", – сделан вывод в обзоре ЕАБР.

Тем не менее, за счет поддержки со стороны цен экспорта сальдо торговли может до конца 2022 года оставаться выше показателя предыдущего года.

Доходы белорусов снижаются

Доходы населения Беларуси сокращаются из-за того, что ослабевает экономическая активность в стране.

По итогам полугодия реальные располагаемые доходы уменьшились на 2,7% (2,1% г/г – за пять месяцев).

В июле падение доходов продолжилось, на что, по данным ЕАБР, указывает сокращение реальной зарплаты на 5,9% после снижения на 4,2% в июне. Уменьшение реальных зарплат отмечено по подавляющему большинству видов деятельности, в том числе в ИТ-секторе (на 12% г/г в июле), химической (на 17%), нефтеперерабатывающей (на 5% г/г), металлургической (на 6%), деревообрабатывающей (на 15%) и транспортной (на 6%) отраслях.

Инфляция "разошлась" до 18%

Инфляция в Беларуси в июле продолжила разгоняться – годовой рост потребительских цен достиг 18,1% после 17,6% в июне.

Ускорение роста цен, как и месяцем ранее, объясняется повышением базовой инфляции – с 19% г/г в июне до 20,1% г/г в июле.

Рост потребительских цен продолжает сдерживаться удешевлением плодоовощной продукции, которое идет быстрее сезонных темпов.

Динамика инфляции складывается в рамках ожиданий ЕАБР – базовый прогноз 18% на конец текущего года сохраняет актуальность.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки