ЕАБР: ЗВР Беларуси уменьшились из-за снижения цены золота на мировом рынке

Отдел новостей
Ранее Нацбанк сообщил, что теперь информация об объеме ЗВР будет публиковаться на официальном сайте банка "без детализации их структуры, а также указания факторов, повлиявших на их изменение".
ЕАБР: ЗВР Беларуси уменьшились из-за снижения цены золота на мировом рынке
Фото: Art disain / shutterstock.com

Аналитики Евразийского банка развития объяснили, почему в августе золотовалютные резервы Беларуси сократились на 97,6 млн долларов.

"Частично уменьшение объема резервов объясняется снижением цены золота на мировом рынке и укреплением доллара к СДР* [специальным правам заимствования – Tochka.by]: в совокупности сокращение до 80–90 млн долларов за август", – отметили эксперты.

Еще одна причина снижения ЗВР – погашение долговых обязательств правительства, добавили в ЕАБР.

"В то же время влияние обозначенных факторов было компенсировано покупкой Нацбанком примерно 100 млн долларов на внутреннем валютном рынке", – говорится в сообщении пресс-службы банка.

Напомним, ЗВР Беларуси на 1 сентября составили 7 464,1 млн долларов. В целом с начала этого года золотовалютные резервы сократились на 960,9 млн долларов.

Пресс-служба Нацбанка сообщила 7 сентября, что теперь информация об объеме международных резервных активов будет публиковаться на официальном сайте банка "без детализации их структуры, а также указания факторов, повлиявших на их изменение".

Что такое золотой запас и зачем он нужен

Каждая страна в мире имеет золотой запас. Этот актив позволяет правительству поддерживать курс своей валюты, выполнять финансовые обязательства.

Ранее Tochka.by сопоставила размер золотого запаса у Беларуси и соседних государств.

*СДР – искусственное платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки