ЕАЭС сократил долю доллара во взаиморасчетах

Отдел новостей
Платежи в национальных валютах растут и уже занимают порядка 75%.
ЕАЭС сократил долю доллара во взаиморасчетах
Фото: rafastockbr/Shutterstock.com

Страны Евразийского экономического союза смогли серьезно сократить долю доллара во взаимных расчетах. На американскую валюту на сегодня приходится 21% от всего объема операций.

Как заявил замглавы МИД России Александр Панкин в интервью ТАСС, "события последних месяцев продемонстрировали крайнюю ненадежность доллара".

По его словам, 75% расчетов внутри ЕАЭС уже проводится в нацвалютах. И эта доля, вероятнее всего, будет только расти.

Панкин подчеркнул, что в союзе работают над возможностью расширения практики и областей использования национальных валют.

Замглавы МИД РФ отметил, что местные валюты объединения уже применяют во внешней торговле. Кроме того, их используют при распределении таможенных пошлин между бюджетами государств-участниц ЕАЭС.

Тем не менее, говорить о полном отказе от доллара в союзе преждевременно, подчеркнул замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Ранее вице-премьер России Алексей Оверчук говорил том, что страны ЕАЭС будут активнее двигаться в создании единого расчетного пространства, а Минск и Москва в 2021 году уже оформили 80% денежных расчетов в нацвалютах.

Сейчас эта доля увеличивается во многом за счет того, что две страны перешли в вопросах оплаты газа на российский рубль.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram
Теги
деньги

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки