ФПБ запустила "горячую линию" по контролю цен

Отдел новостей
Белорусов просят сообщать также об отсутствии конкретных товаров и сокращении ассортимента в магазинах.
ФПБ запустила "горячую линию" по контролю цен
Фото: Tochka.by

Федерация профсоюзов Беларуси сообщила о начале работы оперативно-информационной линии по контролю за ценами.

Жителей деревень и городов просят сообщать также об отсутствии конкретных товаров и сокращении ассортимента в магазинах.

Звонить следует с 9:00 до 18:00 по номерам телефонов:

+375 (44) 702-62-38
+375 (44) 701-46-74
+375 (44) 702-08-93
+375 (44) 701-54-71.

ФПБ обещает, что ее специалисты проверят поступившую информацию и совместно с МАРТ и Комитетом госконтроля примут необходимые меры.

Ситуация с ценами

В пятницу, 20 января, министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал, что ситуация с ценами в белорусских магазинах стабилизировалась.

Он отметил, что раньше действительно были определенные перебои с товарами. Сейчас же "все восстановилось и переходный период бизнеса закончился". Богданов заверил, что на данный момент товары на полках магазинов присутствуют в широком ассортименте.

Новая система регулирования цен

Во второй половине октября 2022 года было подписано постановление Совмина о новой системе регулирования цен. Документ коснулся как белорусских, так и импортных товаров.

Постановление ограничило ценовые надбавки на 730 товаров. Вскоре перечень откорректировали, убрав оттуда предметы роскоши и цветы.

В конце 2022 года в правительстве заявляли, что ценовое постановление могут снова откорректировать. Уточнялось, что рассматривается сокращение перечня регулируемых позиций, а на ряд товаров, возможно, будет увеличен предельный размер надбавок.

В целом по итогам 2022 года продукты питания подорожали на 13,8%, непродовольственные товары поднялись в цене на 13,7%, а услуги "потяжелели" на 10%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки