"Главное – желание работать": кому платят самые маленькие зарплаты в Минске

Павел Абрамович
На столичном рынке труда есть вакансии с зарплатой от Br400–600, причем зачастую на полный рабочий день. Узнали, кому и за что наниматели готовы платить такие деньги, и составили топ-7 самых низкооплачиваемых вакансий в Минске.
"Главное – желание работать": кому платят самые маленькие зарплаты в Минске
Фото: Nicoleta Ionescu / shutterstock.com

Портал Tochka.by уже рассказывал о том, кто может претендовать на зарплату от Br5 тыс. в Минске.

Это не самые большие деньги, поскольку потолок высоких зарплат в столице начинается от Br8 тыс. Именно столько, судя по сентябрьским вакансиям, обещают платить минские предприятия своим новым директорам.

Полтысячи как ежемесячная получка

Есть в Минске и нижняя планка зарплат – от Br400–600 в месяц, причем нередко на полный день. Тогда как средняя зарплата столичных работников в июле 2022 года, по данным Белстата, составила Br2266.

Разумеется, высокие зарплаты положены людям за квалификацию, опыт работы и другие компетенции. Но, как выясняется, и работа с низким заработком в Минске иногда предполагает, что у человека есть трудовой стаж.

Вдобавок, на зарплату от Br400–600 порой требуются не "простые" упаковщики, а, к примеру, врачи или кассиры.

Фото: Tiger Lily / pexels

То есть люди, которым придется заниматься чужим здоровьем либо приемом-выдачей денег – весьма ответственной работой.

"Молчание – это золото"

Наниматели, которые размещают на сайтах вакансии с получкой от Br400–600, нередко обходят молчанием два важных момента.

Во-первых, они не всегда конкретизируют, это сумма до уплаты налогов или после. Ведь если вычесть Br56–84 (подоходный налог плюс соцстрах – в общем размере 14%) из зарплаты, то на руках у гражданина останется всего Br344–516.

Примечательно, что к малообеспеченным в Беларуси относят граждан с уровнем среднедушевых доходов ниже бюджета прожиточного минимума, то есть менее Br328,5.

Во-вторых, "сказал "А" – говори "Б": указывая зарплату с предлогом "от" Br400–600, наниматели не во всех случаях озвучивают ее верхний предел.

А ведь со временем зарплата может вырасти. Например, после прохождения сотрудником испытательного срока, который на практике составляет 1–3 месяца, или в результате повышения человека по службе: был младший продавец-кассир – стал старший.

На самом деле лишь в исключительных случаях зарплата "от Br400–600" может в итоге стать зарплатой "в размере Br800–1200" с учетом ежемесячной премии, но не более того. Ведь низкая зарплата по определению не предполагает ее существенного увеличения.

Главное в зарплате стабильность?

Некоторые наниматели, "расписывая" для соискателей достоинства ежемесячного заработка от Br400–600, указывают, что это "cтабильная" зарплата со "своевременной" выплатой, вдобавок работнику полагается "оплачиваемый" отпуск.

Между тем обязанность выплачивать персоналу заработную плату своевременно и в полном размере возложена на нанимателя согласно Трудовому кодексу, как и необходимость предоставлять работникам оплачиваемые отпуска.

Нарушение этих обязанностей влечет серьезную ответственность, в том числе штрафы. Каждая организация, которая задерживает выплаты сотрудникам, попадает в поле зрения контролирующих органов, причем независимо от формы собственности.

Итак, какие работы с зарплатой от Br400–600 есть на трудовом рынке Минска в сентябре 2022 года и что нужно делать за эти деньги?

Уборщик служебных помещений (от Br400)

Такой работник требуется одной из столичных пиццерий на смены по 4–6 часов, то есть на частичную занятость. При этом смены начинаются с 6.00–9.00 и 6.30–9.30, как решит сам сотрудник.
Фото: Kzenon / shutterstock.com

Уборщику предлагается "удобный график работы 6 дней в неделю" и "возможность выбрать место работы рядом с домом" – на выбор предложены шесть вариантов.

В обязанности входит уборка служебных и подсобных помещений. Главными требованиями к уборщику названы трудолюбие, активность и исполнительность.

Зарплата в вакансии указана "чистая", то есть за вычетом налогов.

Грузчик (Br525–700)

Крупной торговой сети в Минске нужны работники на эту позицию без опыта работы и образования.

Трудиться нужно будет по графику 1/3 (один день рабочий, а три – выходные) на 0,5 ставки – опять же, это частичная занятость.

В обязанности грузчика входят погрузка и разгрузка товаров и их подача в торговый зал.

Требований всего два: желание работать и ответственность. Грузчик получит свою зарплату, если отработает полный месяц, а также будет исправно исполнять свои обязанности, соблюдать условия контракта и должностную инструкцию.

В числе бонусов для грузчика названы компенсация затрат на медосмотр и даже "карьерный рост".

Также грузчик получит дисконтную карту с 6% скидкой в сетях ритейла-работодателя.

Врач-невролог (от Br540)

Одному из столичных заводов требуется врач такой специальности на полный день с высшим образованием и опытом работы от 5 лет.

Фото: Thirdman / pexels

Из других требований: знание специальных законов и других документов, наличие 1-й или высшей квалификационной категории врача-невролога.

В обязанности нового сотрудника будет входить работа по профилю "Неврология", проведение медосмотров и участие в водительской комиссии.

Организация предлагает особый график работы (3 дня в неделю на 0,5 ставки), расширенный соцпакет, путевки на санаторно-курортное лечение для самого сотрудника и его детей, регулярные корпоративы, а также "сохранение права получать профессиональную пенсию" при трудоустройстве на заводе.

В числе бонусов указано и отдельное парковочное место.

Официант (Br550–1500)

Пивному ресторану в Минске требуется официант с опытом работы от одного года, причем приглашают и студентов.

"Вы знаете, какая должность самая важная в ресторане? А мы знаем – официант!" – жизнерадостно сказано в вакансии.

Официанту предлагается полная занятость в "дружной команде", а работать ему нужно будет по сменному графику с 11.00 до 24.00.

Фото: Pixabay / pexels

В описании вакансии указано, что официанта ждут бесплатные обеды, форма, обучение и чаевые.

Зарплата в размере Br550–1500 указана после выплаты налогов.

Продавец непродовольственных товаров (от Br550)

Госорганизации нужен работник на полный рабочий день по сменному графику.

От соискателя требуются профессионально-техническое образование и опыт работы от двух лет.

В обязанности продавца входят продажи книжных и канцелярских товаров, консультирование покупателей.

Наниматель предлагает будущему продавцу в том числе контракт, отпуск продолжительностью 26 календарных дней, соцпакет, возможность вступить в профсоюз и подписать коллективный договор.

В вакансии отмечено, что нового сотрудника ждет премирование по итогам работы и сезонная премия.

Продавцы требуются не на одну позицию, а в пять столичных магазинов организации и еще один магазин, который расположен в Боровлянах.

Электромонтер (от Br580)

Минская госорганизация ищет электромонтера с профильным образованием для работы в первую смену на полную занятость.

При этом опыт работы значения не имеет.

Сама зарплата в вакансии указана после выплаты налогов.

Швея (от Br600)

Общество с ограниченной ответственностью ищет швею, причем ни образование, ни опыт работы значения не имеют.

Требований к кандидатам всего два: дисциплинированность и аккуратность.

Фото: Michael Burrows / pexels

Должностные обязанности состоят в пошиве пододеяльников, простыней, наволочек, подушек, одеял, штор и прочего текстиля для дома.

График работы будет следующим: 2/2 с 8.00 до 20.00. В вакансии указаны также число и продолжительность перерывов на обед: два по 30 минут и каждые два часа по 10 минут.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки