Главный инвестор ЖК "Северный берег" уходит из Беларуси – в чем причина

Отдел новостей
Грандиозный проект планировалось развивать до 2040 года. И по площади жилой комплекс должен был быть больше, чем "Минск Мир". Что же с ним станет теперь?
Главный инвестор ЖК "Северный берег" уходит из Беларуси – в чем причина
Рендер набережной ЖК "Северный берег". Фото: northwaterfront.by

Магнат из ОАЭ Мохамед Алаббар решил продать свои активы в Беларуси. Речь идет о его доле в строительстве жилого комплекса "Северный берег" возле Цнянского водохранилища в Минске. В чем причина ухода миллиардера с рынка, рассказывает Reuters.

Алаббар уже даже нашел покупателя на свою долю в инвестиционной компании Symphony Global Holdings. Но кто этот человек, неизвестно. Миллиардер отказался рассказывать о личности потенциального покупателя и об уходе из Беларуси.

Также издание попросило прокомментировать ситуацию "представителя Лукашенко". Тот заявил, что информация является "новостью для президента".

Попался проект получше

Хотя официальной причины озвучено не было, Reuters выдвинуло свое объяснение поступка миллиардера. Тот уже давно сотрудничает с Джаредом Кушнером – зятем экс-президента США Дональда Трампа.

У них есть масштабный проект в Белграде – перестройка бывшего здания штаба югославской армии в Сербии в жилой комплекс. Впрочем, реализация этого проекта находится еще на стадии переговоров, а Алаббар фигурирует там как консультант.

Точно известно, что Кушнер в проекте заинтересован. Сербский депутат от оппозиции Александр Йованович ранее опубликовал документы, свидетельствующие о том, что сербские власти подготовили почву для партнерства с американцами.

ЖК "Северный берег"

Грандиозный проект – более масштабный, чем "Минск Мир" – планировали закончить до 2040 года. В итоге на северной окраине столицы должны были возвести огромный массив жилья и коммерческих помещений.

Концепция района "Парклэнд", который строят сейчас, в том, что находиться он будет на берегу в окружении природы. А вокруг Цнянского водохранилища со стороны комплекса уже оборудована зона отдыха со всеми удобствами.

Стройка стартовала в середине лета, а сейчас в работе уже четыре дома, которые готовы будут сдать в 2024 году. Два из них – в течение I квартала, а еще два – в II квартале.

Кроме того, для "Северного берега" действует уникальная программа кредитования на 30 лет. Самая низкая стоимость "квадрата" – €1000.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки