Головченко рассказал, что будет с ценами на сахар в Беларуси

Отдел новостей
Чиновники продолжают заверять общественность, что сахара в стране более чем достаточно и дорожать он не будет. С таким заявлением в пятницу, 22 июля, перед журналистами выступил Роман Головченко.
Головченко рассказал, что будет с ценами на сахар в Беларуси
Фото: Оксана Манчук / БелТА / ТАСС

Сахара в стране достаточно, в ближайшее время цены на него повышаться не будут. Об этом сегодня журналистам сообщил премьер-министр Роман Головченко, пишет БелТА.

"Каждый год происходит разгон каких-то слухов. Наблюдается ажиотаж, скупают сахар, а потом не знают, куда его девать. Сейчас опять на пустом месте возникла паника", – сказал чиновник.

По словам Романа Головченко, в стране создали запас "на случай различных паник". Премьер-министр пообещал, что сахара хватит, даже если граждане начнут скупать продукт большими партиями.

"Мы в прошлом году собрали 530 тыс. т сахара. Из них 370 тыс. т пошли на внутренний рынок. Сейчас у нас 98 тыс. т находится на складах. И этого запаса достаточно до нового урожая", – сказал чиновник

Волнующий белорусов вопрос о цене чиновник также не обошел стороной. Роман Головченко заверил: "Что касается цены, то она не была повышена ни в начале недели, ни в конце недели и не будет повышена ни сегодня, ни завтра, ни в ближайшее время".

Глава правительства также высказался о том, что "сахар – не лучшая инвестиция". Видимо, таким образом премьер-министр хотел намекнуть белорусам, что совершенно лишняя мера сейчас – вкладываться в сахар и тратить на закупку данного продукта свои сбережения.

Сахарный ажиотаж в Бресте

В воскресенье, 17 июля, в некоторых брестских магазинах наблюдался ажиотаж на сахар, выстроились длинные очереди. Покупатели прибежали в магазин, чтобы затариться сахаром, когда услышали от соседей и знакомых о подорожании сахара. По сути это был слух, ничем не подтвержденный. Думали, что уже в этот понедельник все и случится. Гуляли также слухи и про цены – 4 рубля 12 копеек за килограмм. Такая, якобы, назначена новая цена. На полках же стоял сахар по Br2,4-2,7.

Продавцы в магазине очень удивлялись такой информации, ее опровергали, но это никак не охлаждало покупательский ажиотаж. В итоге в некоторых магазинах на полках остался лишь рафинад.

Спустя несколько дней сахар вернулся в торговые точки и ситуация нормализовалась.

Сахара хватит всем

Как рассказали в понедельник в "Белгоспищепроме", в Беларуси сформирован достаточный запас сахара, что дает основания для сохранения нынешних цен на товар. То есть в концерне успокоили, что цена останется прежней. На предприятии также берут во внимание, что лето – пора заготовок, вследствие чего сладкий продукт в магазинах покупают чаще.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки