Какие налоги в этом году заплатят Дед Мороз и Снегурочка – рассказали в МНС

Отдел новостей
Рассказываем, сколько "возьмут" со сказочных персонажей, а сколько – с фотографов и видеографов.
Какие налоги в этом году заплатят Дед Мороз и Снегурочка – рассказали в МНС
Фото: fantaziy10 / pixabay

Артисты, выступающие на детских утренниках и новогодних корпоративах, должны официально оформить свою деятельность на период праздников. Не регистрировать такую работу могут те, кто планирует заниматься ей самостоятельно – то есть не привлекая других людей по договорам. Об этом пишет NewGrodno со ссылкой на МНС.

Те, кто во время зимних праздников "сами за себя", должны будут выплатить единый налог – он не зависит от того, какую прибыль получит человек.

Сейчас ставка единого налога в Гродно в месяц составляет:

  • для физлиц, обслуживающих торжественные мероприятия, – Br239
  • для фотографов – Br226
  • видеографов – Br243.

Если налог не заплатить, грозит административная ответственность – штраф от двух до восьми базовых величин (Br64 – Br256).

Кому дадут скидку?

Предусмотрены льготы: 20% "дисконта" положены пенсионерам, инвалидам, родным или приемным родителям детей с инвалидностью. Если у плательщика есть сразу несколько оснований для льгот, то ставка снижается до 45%. Без уплаты единого налога могут работать родные или приемные родители с инвалидностью I, II группы, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей с ограниченными возможностями.

Чтобы получить "скидку", перед тем как приступить к оказанию услуг, нужно обратиться в налоговую по месту жительства. С собой потребуется уведомление – в нем человек должен указать вид деятельности, период занятия и место ее осуществления, а также основания для предоставления налоговой льготы. Затем нужно стать на учет в налоговом органе и уплатить единый налог.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки