Какие страны могут в скором времени отказаться от евро – мнение эксперта

Отдел новостей
Экономическая нестабильность в Европе провоцирует рост разногласий по части денежной политики ЕС.
Какие страны могут в скором времени отказаться от евро – мнение эксперта
Фото: Carlos Pernalete Tua / pexels

Главный аналитик российского "Совкомбанка" Михаил Васильев назвал ряд стран, которые могут одними из первых отказаться от евро.

Он заявил, что нестабильность в экономике Европы провоцирует рост разногласий в ЕС. И некоторые страны могут в такой ситуации отказаться от единой валюты и перейти на национальные.

Кто может отказаться от евро?

Среди стран-отказников, по мнению эксперта, окажутся Италия, Греция, Испания и Португалия.

"На фоне ухудшения экономической ситуации и роста социального недовольства к власти могут прийти популисты, которые могут выступать за наращивание социальных расходов, выходе из еврозоны и возвращению к национальной валюте", – дал прогноз аналитик агентству "Прайм".

Васильев также отметил, что приближение отопительного сезона может негативно сказаться на экономическом положении Европы. По его словам, энергокризис и рост цен на топливо приводят к падению доходов от промышленности в западных странах.

Собственно, по этой причине падает стоимость евро по отношению к доллару, а это также давит на инфляционные процессы.

Михаил Васильев предположил, что в результате в Европе может увеличиться число желающих пойти на уступки и договориться с Россией.

Энергетический кризис в ЕС

Европа переживает тяжелейший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Проблемы на местных атомных электростанциях, а также аномально жаркая погода в этом сезоне также усугубили ситуацию.

Европейские политики уже выделили около €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться каплей в море по сравнению с реальными масштабами кризиса.

В свою очередь, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что при нынешнем росте цены на газ на европейском спотовом рынке она может достигнуть €5 тыс. до конца 2022 года. Он назвал сложности с поставками российского газа в Европу частью войны против России.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки