В Польше инфляция в августе побила антирекорд

Отдел новостей
Таких показателей в стране не было с 1997 года.
В Польше инфляция в августе побила антирекорд
Фото: Gorodenkoff/Shutterstock.com

В Польше продолжает расти инфляция. В августе она добралась до 16,1%.

"В августе 2022 года цены товаров и потребительских услуг, по предварительной оценке, в сравнении с августом 2021 года выросли на 16,1%", – об этом сообщает Главное статистическое управление страны.
Как отмечают специалисты, показатель побил антирекорд, став самым высоким с 1997 года. В то время цены на товары выросли на 16,6%.

Больше всего, традиционно, людей волнует стоимость продуктов. Так, цены на продовольственные товары выросли на 17,4%, на энергоносители – на 40,3%, а топливо подорожало на 23,3% в годовом выражении.

Какая ситуация с ценами в Беларуси

Если брать данные с начала года, то больше всего подорожали продовольственные товары. В сравнении с декабрем индекс потребительских цен на продовольствие увеличился на 13,7%, на непродовольственные товары – на 15,7%, на услуги – на 8,7%.

В годовом исчислении продовольствие выросло в цене на 19,6%, непродовольственные товары – на 19,7%, услуги – на 11,3%.

Инфляции предсказали замедление

То, что ситуация с инфляцией в стране не та, на которую изначально рассчитывали, ранее говорили и в Нацбанке. Регулятор сослался на геополитику и западные санкции. А МАРТ посетовал на удорожание сырья для продуктов питания, материалов, а также усложнение логистики.

В начале года руководитель Национального банка Павел Каллаур заявлял, что все же ожидает замедления инфляции во второй половине 2022 года. Однако обуздать рост цен в период турбулентности на внутренних и внешних рынках будет непросто, заметил он.

Отметим, что уровень инфляция в Беларуси в 2021 году составил 9,97%, это тоже было выше госпрогноза на 5%. Планы на 2022 год у властей были такими: индекс потребительских цен не должен превысить уровень 6%. Уже очевидно, что план не будет выполнен. Но пока прогноз по экономическому развитию правительством не корректировался.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки