Кататься хочется: что выгоднее – купить или арендовать зимний инвентарь

Наталия Тычко
Сравнили цены на прокат коньков, лыж и сноубордов с тем, за сколько их можно приобрести "насовсем".
Кататься хочется: что выгоднее – купить или арендовать зимний инвентарь
Фото: Lilkin / shutterstock.com

Снег в Беларуси лежит уже половину месяца, уличный каток на Немиге – открыт, лыжные трассы тоже. Не видим ни одной причины, чтобы игнорировать занятия зимними видами спорта.

Посчитали, какой из трех вариантов будет наиболее выгодным: купить собственный инвентарь, арендовать на долгий срок или каждый раз брать напрокат.

Долгосрочная аренда

Пунктов проката в Минске вроде бы достаточно, и, на удивление, зимнего инвентаря в них тоже еще много.

Система аренды выстроена гибко: стоимость зависит от продолжительности и "рабочести" дня. Так, в выходной цена будет выше – примерно на Br2.

По нашим наблюдениям, чек за использование прокатных лыж, сноуборда или коньков сильно зависит от уровня "профессиональности".

Так, за горные лыжи а-ля Salomon, Head, Elan в субботу-воскресенье нужно будет отдать Br12- Br16 в зависимости от конкретной марки. Столько же стоит и прокат сноуборда. Они здесь тоже разные: Flow, Salomon, Lotus, Prime и другие.

Коньки в этой гонке ­– самые дешевые. Всего Br5 за сутки.

Скриншот prokatminsk.by

Правда, производителя ледовых "скороходов" в одном из столичных пунктов проката нам так и не назвали.

"Обычные", – охарактеризовала их расплывчатым определением администратор.

Цены в пунктах проката

Что приятно, во всех точках, где предлагают арендовать спортивные вещи, цена с каждым последующим днем проката становится меньше. Работает это так.

Скажем, вы взяли лыжи на срок больше десяти суток – в этом случае стоимость за день уменьшится с Br10-Br14 до Br7-Br11. В результате за все время использования заплатить придется Br70-Br110, а не Br100-Br140.

Если же лыжи или сноуборд вы решили взять надолго (скажем, на свой месячный отпуск), то "выложить" придется около Br170. Это по индивидуальному предложению.

"На долгие сроки стоимость мы рассчитываем отдельно, и если вы берете лыжи на месяц, то, естественно, сделаем хорошую скидку", – пообещали в другом минском пункте аренды.

Кстати, если марка лыж вас не волнует, то есть вариант много бюджетнее – в столичном пункте проката лыжи, ботинки и палки к ним отдадут всего за (внимание!) Br26.

Сделаны эти снежные "вездеходы" у нас, в Телеханах. Правда, когда произведены эти лыжи (на новом или еще на старом заводе), не уточняют.

В том же пункте проката фигурные коньки с затупленными лезвиями обещают сдать за Br33,60. Стоимость заточки – Br5-Br8. Место, где вам окажут такую услугу, нужно искать отдельно. Благо, в Минске их хватает.

Арендовать надолго vs купить

Ни один из пунктов проката не отказал нам в аренде на всю зиму.

"Самый простой вариант по аренде на три месяца комплекта (лыжи+ботинки) будет стоить Br900, но мы готовы сделать скидку и предложить вам прокат за Br650", – озвучил администратор столичного пункта.

Скриншот snowcat.by

В арсенале этой точки есть множество лыж. Но для сравнения мы взяли Head Monster. Немного покопавшись в поисковой выдаче, нашли магазин, продающий эту модель за Br367.

Скриншот deal.by

В другом месте присмотрели и лыжные ботинки той же марки Head за Br450. Всего такой "дуэт" обойдется в Br817.

Скриншот head.by

Если же в аренду на три месяца брать сноуборд и ботинки, по карману это ударит приблизительно на Br1500, скидку сделают примерно до Br1000.

Скриншот snowcat.by

В то же время "доску" Flow Viper продают за Br476, а ботинки – за Br352. Всего за комплект потребуется Br828.

Скриншот snowboard.by

Скриншот snowboard.by
Коньки в одном из пунктов проката готовы отдать на три месяца за Br100,8.
Скриншот ozon.by

При этом ценник в интернет-магазине на фигурные "ледорезы" стартует с чуть больше Br80, а неплохой вариант продают за Br150.

Прокат на месте

На минских катках коньки сдают в аренду за Br6. Что важно – столько стоит использование на протяжении одного сеанса катания, то есть 45 минут. Это даже больше, чем прокат на целый день в стационарных точках аренды.

Скриншот f1katok.by

Получается, если ходить на каток хотя бы один раз в неделю на протяжении всей зимы (а мы насчитали 15 дней с момента появления снега и до конца февраля), вы потратите порядка Br90 и получите лишь немногим больше 11 часов пребывания на льду.

За эти деньги уже можно присмотреть собственные коньки, а добавив Br30- Br50, можно даже рассчитывать, что они не испортятся за первый же сезон.

В "Силичах" предлагают аренду горных лыж за Br8 на один час в выходной день. Учтем, что в очереди за ними придется хорошенько постоять, и не факт, что вам вообще хватит пар для катания.

С точки зрения математики покупка своих вполне себе неплохих лыж Head Monster отобьется буквально на 45-м часу катания. Если же вам подойдут и "Телеханы", то их пластиковые спортивно-беговые модели можно приобрести за Br105 (это сумма 13 часов аренды лыж в "Силичах"), а деревянные – и вовсе за Br23.

Сноуборд на горнолыжном курорте оценили в Br12 за час выходного дня. При этом купить Flow Viper в магазине можно за Br476. С виду увесистый ценник отобьется за почти 40 часов катания.

Наш вывод

Если вы достаточно активно занимаетесь зимними видами спорта, мы однозначно не советуем пользоваться услугами проката у катков и горнолыжных трасс. Лучше выбрать стационарные точки аренды.

Насчет покупки своего инвентаря явно стоит подумать любителям катания на коньках – для этого занятия не нужно никаких дополнительных креплений, экипировки и так далее. Да и чек за приобретение будет вполне вменяем.

А вот фанатам лыжни и сноуборда, конечно, сложнее. Во-первых, покупкой только "доски" или "палок" не обойдешься – нужно собирать целый комплект. И, как мы видим, выходит достаточно дорого.

В этом случае вполне разумно будет брать комплекты в стационарных пуктах проката. Если, конечно, вы не планируете крайне частые вылазки на трассу. Тогда очевидно выгоднее подкопить и приобрести свое. Пусть даже и б/у.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки