КГК: разобраться с Wildberries поручил Лукашенко

Отдел новостей
"Разборки" с популярным маркетплейсом уже привели к судебному заседанию и штрафу.
КГК: разобраться с Wildberries поручил Лукашенко
Скриншот: Wildberries.ru

Предварительный ущерб от деятельности Wildberries в Беларуси составил более миллиона рублей (около 400 000 тысяч долларов), а потерпевших – 124 тысячи человек. О ситуации проинформировали главу государства, который поручил "жестко разобраться", сообщил в эфире СТВ председатель Комитета государственного контроля Беларуси Василий Герасимов.

"Президент очень жестко на это отреагировал и поручил в кратчайшие сроки восстановить все законные права граждан. В результате в течение двух дней деньги все гражданам были возвращены, как и отменено это правило", – заявил он.

А глава МАРТ Алексей Богданов обратил внимание на то, когда именно Wildberries вернул платный возврат товаров.

"В пик, когда уже все новогодние праздники проходили и наши граждане закупали на этой площадке много товаров, они опять ввели платный возврат. Мы опять понесли предписание, что оно нарушает законодательство белорусское. И компания, к сожалению, не исполнила. В связи с тем, что предписание МАРТ было не исполнено, был нарушен закон, мы обратились в суд", – сказал он в эфире госТВ.

Суд над Wildberries

Cуд над Wildberries прошел в середине января и растянулся на два дня. Рассматривались нарушения законодательства о торговле и защите прав потребителей, а также неисполнение предписания МАРТ в установленные сроки.

"В соответствии с решениями суда Фрунзенского района Минска на должностное лицо интернет-магазина Wildberries наложены штрафы в размере девяти и десяти базовых величин (1 БВ – Br37)", – сообщили в МАРТ.

Маркетплейс имеет возможность обжаловать решение в установленном законодательством порядке.

Проблемы Wildberries в Беларуси

В начале декабря 2022 года белорусы начали массово жаловаться на Wildberries. Потому что маркетплейс "ввел штрафы" для покупателей. И это как раз про ту самую плату за отказ от покупки товара, который по каким-либо причинам не понравился покупателю.

Как сообщалось на сайте МАРТ, белорусы стали чаще обращаться с жалобами в связи с введением с 9 декабря маркетплейсом "штрафной" платы.

"Требование незаконно"

Пользователи получали уведомления от Wildberries.by, что в случае отказа от товара они должны уплатить 1,98 рубля, 2,97 рубля или 3,96 рубля за его возврат на склад.

В МАРТ заявили, что такое требование Wildberries незаконно, белорусскому юрлицу российского маркетплейса было вынесено еще одно предписание об устранении нарушения.

Отмена платного возврата

Жалобы клиентов и настойчивость Министерства антимонопольного регулирования и торговли принесли плоды: маркетплейс отменил скандальное нововведение.

Новые правила начали действовать с 14 января. Все деньги, списанные с банковских карт клиентов ранее, Wildberries обещал вернуть не позднее 17 января 2023 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки