Компания Boeing сократит производство самолетов

Отдел новостей
Среди причин — уход с российского рынка: из-за санкций в отношении РФ компания не сможет поставить в страну 1,5 тысячи самолетов.
Компания Boeing сократит производство самолетов
Фото: Artturi Jalli / Unsplash

Гигант мирового авиастроения компания Boeing планирует сократить производство самолетов.

Как сообщает агентство Bloomberg, главная причина – уход с российского рынка.

Из-за санкций в отношении России компания не сможет поставить в эту страну около 1,5 тысячи самолетов в ближайшие 20 лет.

Не только санкции

В целом компания Boeing планирует поставить чуть более 41 тысячи самолетов до 2041 года. Ранее гигант рассчитывал продать почти 44 тысячи самолетов к 2040 году.

Среди причин корректировки плана продаж Boeing – ожидание более низких темпов глобального экономического роста до 2041 года, что приведет к снижению спроса на новые самолеты, отметили в корпорации.

Конкурент Boeing – компания Airbus – также ослабил свои ожидания в отношении роста пассажиропотока в течение следующих двух десятилетий, сославшись на значительный рост цен на энергию. Соответственно, будут дорожать и перелеты.

Надежды Boeing

Несмотря на политическую турбулентность в мире, Boeing в целом рассчитывает, что продажи новых самолетов будут стабильными в течение следующего десятилетия, поскольку авиакомпании расширяют свой флот, чтобы удовлетворить все еще восстанавливающийся спрос на авиаперевозки после пандемии.

"У отрасли остается огромное пространство для того, чтобы вернуться в свою устойчивую среду развития", – сказали агентству представители компании Boeing.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки