Airbus поднял в небо революционный самолет – и вот как он выглядит

Отдел новостей
Новый пассажирский лайнер рассчитан на дальние перевозки, он сможет находиться в воздухе до 11 часов без посадок для дозаправки.
Airbus поднял в небо революционный самолет – и вот как он выглядит
Фото: aircraft.airbus.com

Европейский производитель самолетов Airbus презентовал новый пассажирский авиалайнер. Как обещает сам производитель, новая модель "совершит революцию" на авиарынке.

Конструкторское решение

Особенность модификации самолета A321XLR в том, что по размеру корпуса он может летать на расстояние средней дальности. Но конструкторы поработали над расположением топливных баков и отчасти изменили корпус, что позволило значительно увеличить дальность полета – с 6500 км до 8700 км.

Именно поэтому новая модификация обозначается XLR, то есть Extra Long Range или очень большая дальность, передает портал Avianews.com.

Первый тестовый полет длился 4,5 часа над территорией Европы. Испытание прошло успешно.

Без дозаправки 11 часов

Самолет A321XLR может находиться в воздухе до 11 часов без дозаправки. А еще он экономичен в части расхода топлива. Одновременно на борту смогут находиться примерно 170 человек.

Представители Airbus заявили, что эта модификация самолета позволит перевозчикам открывать новые дальние маршруты между второстепенными городами, где нет потребности использовать огромные лайнеры вместимостью 300 человек и более.

Предполагается, что A321XLR будет сертифицирован к 2024 году. Тогда же начнутся и поставки авиакомпаниям-заказчикам.

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки