Компания Ford окончательно свернула деятельность в России

Отдел новостей
Акции будут переданы предприятию "Соллерс форд" по номинальной стоимости.
Компания Ford окончательно свернула деятельность в России
Фото: D K Grove / Shutterstock.com

Американская компания Ford Motor Company продала свою долю акций автозавода "Соллерс форд" и полностью свернула свою деятельность в России. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду, 26 октября, на сайте компании.

"Ford Motor Company завершила сворачивание своей ранее приостановленной деятельности в России путем продажи 49-процентной доли в совместном предприятии "Соллерс форд", – отмечается в тексте.

Известно также, что акции будут переданы предприятию "Соллерс форд" по номинальной стоимости. При этом Ford сохраняет за собой право выкупить акции обратно в течение пяти лет в случае изменения ситуации в мире.

Что за Ford Sollers?

Ford Sollers – совместное предприятие американского производителя автомобилей Ford и российской компании Sollers, созданное в 2011 году.

Mercedes-Benz тоже уходит

Mercedes-Benz продает свой завод в подмосковном Есипово. Производственные площади выставили на тендер. Об этом стало известно в среду, 26 октября.

"Сделка уже на финальной стадии. Покупателем, скорее всего, станет российский дилер "Автодом", – пишет "Коммерсант".

Вместе с заводом покупатель также получит права дистрибьютора Mercedes-Benz в России. Правда, сам завод уже едва ли годится для сборки моделей Mercedes. Однако участников тендера этот факт не сильно смущает.

Что говорит сам дилер "Автодом"

Компания заинтересована расширять бизнес и покорять новые сегменты.

Еще декабре 2021 года директор "Автодома" Андрей Ольховский рассказывал журналистам, что дилер планирует выйти за рамки авторитейла. Источники "Коммерсанта" полагают, что речь идет о сборке китайских электромобилей.

Потери Mercedes-Benz от ликвидации бизнеса в России в легковом сегменте только за первую половину года оцениваются примерно в 658 миллионов евро.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки