"Система" стала претендентом на российские активы IKEA

Отдел новостей
В IKEA еще в июне заявили о существенном сокращении бизнеса в России на фоне ситуации в Украине. РБК со ссылкой на свои источники сообщает, что на заводы с осмотром сейчас приходят претенденты на активы IKEA.
"Система" стала претендентом на российские активы IKEA
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Предприятия IKEA в России могут приобрести несколько претендентов. Об этом в среду, 26 октября, пишет РБК со ссылкой на свои источники. Среди главных возможных покупателей называют инвестиционную компанию АФК "Система" и девелопера "ПИК".

Как утверждается в издании, на заводы IKEA приезжали представители лесопромышленного холдинга Segezha Group, ключевой актив которого находится в Карелии. Segezha Group ходит в состав АФК "Система".

Сами осмотры заводов проходят без огласки.

"Делегации очень быстро проходят по цехам, бросают взгляды и куда-то исчезают. Кто это именно - неизвестно. По косвенным признакам мы узнали, что это Segezha. Работники скидывали информацию, смотрели номера машин, которые приезжают к нам на стоянку, включая карельские номера", – рассказал органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов.

Кто еще

Среди претендентов помимо "Системы" источники издания назвали Группу ПИК и компанию по производству плит для напольных покрытий и мебели Kronospan.

IKEA уходит из России

В июне стало известно, что IKEA покидает Россию на фоне ситуации в Украине.

Нидерландский холдинг Ingka Group, который владеет сетью IKEA, выразил надежду, что компания вернется в Россию, но не считает, что это может произойти в ближайшем будущем.

IKEA намерена продать четыре завода в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях и сократить штат. Компания решила сохранить в России только бизнес по управлению сетью торгово-развлекательных центров МЕГА. Сейчас ТЦ продолжают работать в штатном режиме в 11 городах страны.

По данным на 2022 год под управлением IKEA находится 14 полноформатных мебельных центров, 3 ситистора в Москве и Санкт-Петербурге и несколько магазинов малого формата.

Общее число сотрудников компании в России составляет 15 тыс. человек.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки