Twitter распустил свой офис в Брюсселе

Отдел новостей
Илон Маск после покупки компании начал активно сокращать штат. В Евросоюзе теперь обеспокоены, достаточно ли компании персонала для соблюдения законодательства в сфере сохранности личной информации в интернете.
Twitter распустил свой офис в Брюсселе
Фото: Phil Pasquini / shutterstock.com

Компания Twitter распустила офис в Брюсселе, что вызвало опасения у стран Евросоюза (ЕС) относительно соблюдения безопасности в киберпространстве. Об этом в четверг, 24 ноября, сообщила газета Financial Times.

Руководство брюссельского офиса покинуло компанию в начале месяца во время масштабных сокращений.

Также на прошлой неделе ушли руководители отдела цифровой политики Twitter в Европе, они работали над соблюдением правил Евросоюза о дезинформации.

Сокращение привело к растущему беспокойству со стороны ЕС о достаточности персонала для обеспечения соблюдения местных законов, призванных контролировать онлайн-контент.

"Я обеспокоена новостями об увольнении такого большого количества сотрудников Twitter в Европе <...> Я ожидаю, что Twitter будет полностью уважать законодательство ЕС и выполнять свои обязательства", – приводит газета слова замглавы Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Веры Юровой.

Маск и Twitter

Американский предприниматель Илон Маск в среду, 26 октября, купил Twitter.

История с покупкой соцсети тянулась около полугода. Маск собирался выкупить Twitter за $44 млрд. Но перед приобретением гиганта он хотел получить внутреннюю информацию. А именно – удостовериться, что фейковые аккаунты для массовой рассылки таргетированной рекламы составляют не более 5% от общего числа пользователей.

Такие данные Маск не получил и в начале июля передумал покупать компанию. Через пару дней Twitter подала на него и фирму X Holdings в суд за отмену сделки.

Позже появилась информация, что американский предприниматель и миллиардер Илон Маск отложил окончательное решение по покупке Twitter из-за того, что опасался возможного начала мировой войны.

А адвокаты Twitter настаивали, что в приобретении компании для Маска ключевым был финансовый вопрос, а не данные о числе фейковых аккаунтов в соцсети.

Увольнения

5 ноября стало известно, что на Twitter подали иск из-за планов Илона Маска уволить более 3,7 тыс. сотрудников. Работодатель решил сократить работников без предварительного уведомления.

Накануне СМИ сообщали, что новый владелец социальной сети бизнесмен Илон Маск планирует "очистить" рабочие места в Twitter. Все ради экономии. Говорилось о том, что уволить собираются половину штата всей компании.

После завершения покупки американский предприниматель распустил совет директоров, став его единственным руководителем. Компанию вынужденно покинули гендиректор Параг Агравал и еще несколько топ-менеджеров.

Помимо сокращения штата компания обзаводится новыми нововведениями, которые напрямую касаются пользователей. Так, недавно в Twitter ввели платную верификацию.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки