Куртку побывавшего на Луне астронавта продали на аукционе за $2,77 млн

Отдел новостей
Раньше самой дорогой в мире курткой считалась косуха Майкла Джексона из телячьей кожи. Но в среду ее "обогнал" элемент гардероба американского астронавта.
Куртку побывавшего на Луне астронавта продали на аукционе за $2,77 млн
Фото: Sotheby's

В Нью-Йорке на аукционе Sotheby's продали самую дорогую в мире куртку: итоговая цена лота составила 2,77 млн долларов.

Этот элемент гардероба принадлежал американскому астронавту Баззу Олдрину, совершившему три выхода в открытый космос. Кроме того, вместе с Нилом Армстронгом они были первыми людьми, побывавшими на поверхности Луны.

Во время высадки на Луну Олдрин был в этой самой куртке. Она сделана из огнеупорного плотно сплетенного волокна, которое использовалось в производстве скафандров. На куртке есть также именная нашивка "E. Aldrin" (настоящее имя астронавта – Эдвин).

Фото: Sotheby's

"Я носил этот бортовой комбинезон <…> в командном модуле "Колумбия" во время нашего исторического путешествия на Луну и обратно домой во время миссии "Аполлон-11". Куртка была частью полного бортового комбинезона, в который входили [также] <...> брюки и пара ботинок, изготовленных на заказ для каждого члена экипажа", – рассказал Олдрин.

На аукционе продали и другие связанные с полетом на Луну вещи: листы с полным планом миссии, огнетушитель с космического корабля, а также принадлежащая Олдрину Золотая медаль Конгресса США.

До этого самой дорогой курткой была черно-красная косуха из телячьей кожи с "крылатыми" плечами, принадлежащая Майклу Джексону. Певец был в ней в своем клипе на песню Thriller. Элемент гардероба продали 26 июня 2011 года на аукционе Julien’s за 1,8 млн долларов.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки