Лукашенко раскрыл подробности зарплат руководителей торговых сетей

Отдел новостей
Сколько получает руководящий состав сетей "ГИППО", "Евроторг", "Доброном", рассказал президент.
Лукашенко раскрыл подробности зарплат руководителей торговых сетей
Фото: Tochka.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, во сколько раз зарплата руководителей крупных торговых сетей больше, чем у обычных сотрудников.

Он указал на большой разрыв в оплате труда у простых работников больших магазинов и руководства этих компаний.

"До людей продавцов – надо довести: вот 800 или 1 тыс. рублей ваша зарплата, а вот 50-60 тысяч зарплата у этих так называемых владельцев", – цитирует Лукашенко БелТА.

В правительстве заверили президента, что в большинстве организаций торговли соотношение зарплат работников и руководящего состава более-менее соблюдается.

Президент заявил, что это соотношение должно быть в пределах 1 к 8.

"Однако в отдельных торговых сетях данное требование не выполняется. Например, "БелВиллесден" [сеть "ГИППО"Tochka.by], коэффициент составил аж 67. "Евроторг" – почти 42, "Доброном" –12", –привел данные Лукашенко.

Сколько получают руководители торговых сетей?

Как рассказал председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов, зарплаты у руководства торговых сетей "как росли, так и растут".

"Они в прошлый раз, я озвучивал цифры, были большие. <...> Например, если у человека была зарплата Br148 тыс., то сейчас она Br193 тыс. У некоторых зарплаты скакнули в четыре раза. У некоторых в два раза. Кто-то получает Br147 тыс., кто-то Br98 тыс., кто-то Br36 тыс", – рассказал он.

Герасимов добавил, что средняя зарплата кассиров составляет Br800-1200.

"И я бы не сказал, что она растет семимильными шагами в зависимости от той прибыли, которую получает та или иная торговая сеть", – отметил он.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки