МАРТ рассказал, как в Беларуси будут контролировать цены

Отдел новостей
Белорусские власти во вторник утвердили программу по стабилизации цен. Что предпримут власти, чтобы не дать "взлететь" стоимости товаров, объяснил министр антимонопольного регулирования и торговли.
МАРТ рассказал, как в Беларуси будут контролировать цены
Фото: Tochka.by

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал, какие у государства есть инструменты по сдерживанию и стабилизации цен. Его слова приводит БелТА.

Во вторник белорусские власти утвердили специальную программу, которая включает в себя четыре блока.

"Первый – это меры по насыщению внутреннего рынка, куда входит программа по импортозамещению и насыщению рынка товарами, которые не производятся у нас в стране", – рассказал Богданов.

Регуляторам нужно создавать условия, чтобы продукция критического импорта поставлялась в нашу страну по доступной цене и в широком ассортименте. 

"Задача правительства - создать условия для более простого ввоза товаров, которые в Беларуси не производятся. Это и параллельный импорт, и упрощение таможенных, административных процедур, и снижение тарифов", – рассказал министр. 

Белорусским же производителям необходимо наращивать объемы производства товаров и расширять их ассортимент. При этом использование импортного сырья и комплектующих нужно сократить до минимума.

Второй блок касается мер экономического характера. В нем предусматриваются:

  • установление тарифов на энергоресурсы в российских рублях
  • корректировка программ по снижению затрат на производство
  • совершенствование системы госзакупок
  • устранение необоснованного посредничества.

Третий блок – меры по "совершенствованию методологии ценообразования и контрольной деятельности". Богданов объяснил, что здесь речь идет о работе контролирующих органов, которые выявляют ценовые сговоры.

Кроме того, предполагается усовершенствование ценообразования на лекарства и медуслуги, повышение доли продаж товаров белорусского производства.

Инфляция vs цены

Финальный блок – меры по сокращению инфляционных ожиданий. Богданов пообещал, что власти будут открыто рассказывать о том, какие действия предпримет правительство по сдерживанию инфляционных процессов в стране.

В Беларуси по итогам пяти месяцев инфляция составила 17%, рассказал он.

Министр отметил, что на рост стоимости товаров влияет высокий уровень инфляции в соседних странах.

"В Турции, откуда мы завозим многие фрукты и овощи, данный показатель достиг уже 80%", – заявил министр.

Он добавил, что в странах Балтии и Польши инфляция составляет почти 20%. Из всех этих государств Беларусь экспортирует ряд товаров. 

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки