McDonald’s прекратит работу в Казахстане – СМИ

Отдел новостей
Владелец сети фастфуд-ресторанов продолжает находиться под стражей. Ему также принадлежали и заведения американской сети в Беларуси.
McDonald’s прекратит работу в Казахстане – СМИ
Фото: Jurij Kenda / unsplash
McDonald's планирует завершить работу в Казахстане, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Одной из основных причин ухода фастфуд-сети из страны издание называет перебои в поставках продуктов. Руководство корпорации после начала конфликта России и Украины запретило местной компании ТОО "Food Solutions KZ", владеющей 24 ресторанами McDonald's, закупать мясные котлеты в РФ.

Как пишет Bloomberg, схему поставок перестроить не удалось, ведь если бы казахстанская компания приобретала те же продукты в европейских странах, это обошлось бы в разы дороже.

Кроме того, владелец франшизы McDonald’s в Казахстане Кайрат Боранбаев все еще находится под стражей. Напомним, ему принадлежали также рестораны сети в Беларуси и некоторых регионах РФ. Боранбаев был задержан в середине марта 2022 года в рамках уголовного дела по факту хищения средств в особо крупном размере.

Ранее McDonald's в Казахстане сообщал, что фастфуд-сеть приостановит работу в стране с 18 ноября 2022 года из-за ограничений в местных поставках.

Ситуация вокруг McDonald’s

McDonald’s ушел с российского рынка в мае 2022 года на фоне военного конфликта в Украине. Однако рестораны продолжили работы под новой франшизой – "Вкусно – и точка".

О том, что мировой бренд фастфуда покидает и белорусский рынок, стало известно 22 ноября, но история с уходом McDonald's в итоге оказалась довольно запутанной. На месте ресторанов сети должен был открыться российский бренд "Вкусно – и точка", но этого не произошло. В середине декабря президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что то, что раньше было McDonald's – "это наше уже предприятие".

При этом заведения по-прежнему принадлежат УП "КСБ Виктори Рестораны". Такой вывод можно сделать на основании чеков, которые выдают после каждого из заказов.

McDonald’s в Беларуси работал 26 лет, с 1996 года – именно тогда были открыты первые рестораны в Минске. Беларусь стала сотой страной, где появился McDonald's, и первой в мире, куда бренд пришел с открытием сразу трех ресторанов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки