Минэкономики Беларуси подвело итоги 2022 года и обозначило задачи на 2023-й

Отдел новостей
Главное, что предприятия не остановились, люди стали жить не сильно хуже, а экспорт набрал рекордные обороты, отметили в ведомстве.
Минэкономики Беларуси подвело итоги 2022 года и обозначило задачи на 2023-й
Фото: Phongphan/Shutterstock.com

В уходящем году экономика страны сработала с некоторыми достижениями и все намеченные планы выполнены. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков, подводя итоги 2022 года.

Выводы министра опубликованы на сайте ведомства.

Три достижения 2022 года

По словам Александра Червякова, первое достижение заключается в том, что предприятия даже в трудные моменты продолжили работу.

Второе – уровень жизни граждан из-за санкций не сильно снизился. Подросли пенсии на 23%, а номинальные зарплаты увеличились на 13%. В магазинах нет дефицита товаров, а инфляцию удалось обуздать в последние месяцы.

В-третьих, страна заработала денег на "экспортном маневре". Как отметил министр экономики, потоки товаров удалось оперативно перенаправить с Запада на Восток, что принесло экономике рекордное положительное сальдо – более 4,5 млрд долларов.

Три главные задачи на 2023 год

Министр экономики обозначил и три основные задачи на предстоящий год. По словам Александра Червякова, в первую очередь нужно нарастить объемы производства и поставки за рубеж более чем на 5,5%. В 2023 году страна намерена получить от экспорта товаров и услуг порядка 48 млрд долларов.

Еще одна задача – рост инвестиций в экономику более чем на 22%, общая сумма должна превысить 46 млрд рублей. К примеру, власти хотят инвестировать в строительство жилья более 8 млрд рублей, на создание и развитие инфраструктуры – порядка 7 млрд, а на техперевооружение заводов и фабрик – более 31 млрд.

Еще Минэкономики полагает, что нужно уделить больше внимания развитию регионов, а именно созданию новых рабочих мест и комфортных условий для жизни.

В стране намерены реализовать инвестиционный план "Один район – один проект". По нему 129 проектов будет осуществлено в рамках поручения главы государства, также будет реализован 51 ключевой проект по импортозамещению и около 20 интеграционных.

Непростые времена

Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что правительство ожидает падения оборотов экономики по итогам 2022 года примерно на 4%. Глава правительства отметил, что год был сложным для экономики.

"... мы тоже проводили свои расчеты и знали, что треть ВВП была поставлена под угрозу. Нам надо было сработать так, чтобы страна не заметила санкций", – отметил он.

По словам Головченко, "страна достойно справилась с той непростой ситуацией, в которую нас попытались поставить в этом году".

Эксперты Евразийского банка развития полагают, что падение экономики Беларуси в текущем году будет на уровне 4,6%. А в 2023 году ситуация начнет постепенно улучшаться – и по итогам будущего года прирост ВВП составит 0,3%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки