Белорусские ноутбуки больше не продают в Galleria Minsk – узнали причину

Отдел новостей
Точку с техникой, как выяснилось, убрали еще накануне вечером.
Белорусские ноутбуки больше не продают в Galleria Minsk – узнали причину
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Продажа ноутбуков белорусского производства в центре Минска остановлена.

Как сообщалось ранее, точку с белорусской компьютерной техникой открыли на первом уровне торгово-развлекательного центра Galleria Minsk. Но 25 декабря ее уже там нет.

"Нет точки. Вчера вечером они закрылись и уехали. Это была просто акция-презентация на несколько дней, они не являлись нашими постоянными арендаторами", – рассказала корреспонденту Tochka.by сотрудница ТРЦ.

Куда релоцировался магазин-павильон с отечественными ноутбуками, пока так и не ясно.

"Без понятия", – отметила работница инфоцентра.

Так это место выглядело три дня назад. Фото: Павел Русак / Tochka.by

В отделе продаж завода "Горизонт" никак не прокомментировали Tochka.by исчезновение павильона с техникой – телефоны пока недоступны.

Где и за сколько купить белорусский ноутбук?

Но все же купить отечественную новинку в Минске можно. Ноутбук Horizont 15 МАК4 T32E3W есть в наличии в онлайн-магазине amd.by.

Продают там его за Br1599, это если брать сразу. А если в кредит, то платежи будут составлять от Br25 в месяц.

Ранее руководство завода-изготовителя заверяло, что стоить белорусский ноутбук в базовой комплектации с диагональю 15,6 дюймов будет в районе Br1300.

Цвет отечественного лэптопа в онлайн-магазине синий, в ТРЦ Galleria Minsk была презентована серебристая модель. Характеристики, похоже, одинаковые.

Диагональ 15.6", экран несенсорный, процессор Intel Core i3 3000 МГц, оперативная память 8 ГБ DDR4, встроенный объем памяти 256 ГБ, видеокарта встроенная, оперативная система Windows 11.

Напомним, белорусским ноутбуком в сентябре хвастался Александр Лукашенко. Сообщалось, что в 2023 году планируется выпустить около 80 моделей.

Не совсем белорусский ноутбук

Белорусского в белорусском ноутбуке пока немного. Сообщалось, где-то в районе 12%, но к концу года разработчики обещали довести показатель до 30%.

Лэптоп со временем обещают оснастить отечественной операционной системой, пока же ведется работа над ее созданием. Также ноутбуки Horizont хотят продавать не только в Беларуси, но и в России.

А символ "Н", который используется при брендировании продукции, запатентовали. Его суть в "синергии двух сторон – производителя и потребителя", уточняли ранее на заводе-изготовителе.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки