Минфин США назвал страны, которые помогают Беларуси обходить санкции

Отдел новостей
Американские власти намерены усилить контроль за государствами, которые налаживают продажи санкционных товаров в Беларусь и Россию.
Минфин США назвал страны, которые помогают Беларуси обходить санкции
Фото: Robert Linder / unsplash

Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленности и безопасности США назвали перечень стран, которые наладили экспорт запретных товаров в Россию и Беларусь.

Как там уточнили, ведомства усилят контроль за всеми этими странами. Выявлено несколько пунктов в транзите, через которые идет экспорт запретных товаров, прежде чем они прибудут в Россию или в Беларусь.

В списке числятся Армения, Бразилия, Китай, Грузия, Индия, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Мексика, Никарагуа, Сербия, Сингапур, Южная Африка, Таджикистан, Турция, ОАЭ и Узбекистан.

Рекомендациям США, судя по всему, уже следует Казахстан. Так, на днях Минфин этой страны вынес на обсуждение проект приказа, который должен ограничить ряд санкционных поставок товаров в том числе и Беларусь.

Санкции в отношении Беларуси

В отношении Минска экономические ограничения за последние годы вводились многократно. Первые пакеты санкций были приняты по итогам президентских выборов в Беларуси 2020 года, которые Запад не признал.

На фоне ситуации вокруг Украины появились новые "черные списки". Одни из последних - в отношении 120 структур из России и Беларуси. Как считают американские власти, они связаны с оборонной и космической сферой. Весь перечень имеется в Федеральном реестре американского правительства.

Отметим, что в списке числятся внутренние войска МВД, подразделение "Альфа" КГБ, Минский завод колесных тягачей, Государственный военно-промышленный комитет республики, ОАО "Агат-Электромеханический завод", "Белтехэкспорт" и другие предприятия.

Как сказано в документе, "Беларусь в значительной степени способствовала" военному вторжению России в Украину, а также оказывала серьезную поддержку ВС РФ.

Предыдущие пакеты американских экономических ограничений в отношении Беларуси затрагивают сразу несколько сфер, включая нефтехимический и калийный сектора экономики. Также на ряд физических лиц, которые занимают высокие государственные посты в Беларуси, распространяется запрет на въезд в США: их счета в случае обнаружения будут заблокированы, ранее говорили американские власти.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки