Мировые цены на нефть могут вырасти до $380 за баррель – аналитики

Отдел новостей
Сейчас самая дорогая марка нефти – Brent – стоит примерно в три раза дешевле.
Мировые цены на нефть могут вырасти до $380 за баррель – аналитики
Фото: пресс-служба "Белоруснефти"
Аналитики банка JPMorgan посчитали, что из-за санкций против России, нефть может подорожать до $380 за баррель, пишет Bloomberg.

Ранее главы стран G7 почти утвердили план по ограничению цен на российскую нефть. Это решение, несомненно, скажется и на самих западных странах, считают эксперты. Хотя лидеры "семерки" уже пообещали пострадавшим странам финансовую помощь.

"Нынешнее экономические положение России позволяет относительно безболезненно сократить суточную добычу нефти на пять миллионов баррелей. Если это произойдет, цена на нефть в момент вырастет до $380 за баррель", – сообщает агентство со ссылкой на аналитиков американского банка JP Morgan Chase.

В прогнозе аналитиков есть и менее драматичный сценарий. Если добыча российской нефти сократится на три миллиона баррелей в сутки, то стоимость бочки "черного золота" вырастет не так существенно – "всего" до $180. Для сравнения, перед мировым финансовым кризисом 2008 года баррель нефти торговался на уровне около 140 долларов.

Западные страны планомерно урезают доход России от продажи энергоносителей. К примеру, США еще 8 марта США запретили импорт российской нефти и нефтепродуктов. Великобритания намерена сделать то же самое до конца 2022 года.

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки